Газета «Рыбак Камчатки»

«Состязания» на минтае ударят по рыбакам

Введение «олимпийской системы» на промысле минтая в Беринговом море нанесет ущерб законным интересам российских держателей квот, считают в Ассоциации добытчиков минтая.

Президент АДМ Герман Зверев сделал заявление по поводу возможного изменения сложившейся системы управления промыслом минтая в Беринговом море.

6 сентября 2011 г. на пленарном заседании Международного конгресса рыбаков руководитель Росрыболовства Андрей Крайний предложил обдумать идею о частичном введении «олимпийской системы». Ассоциация добытчиков минтая изучила правовые, экономические и экологические последствия такого шага. В АДМ напомнили о том, что Федеральный закон «О рыболовстве…» четко оговаривает, что юридическим основанием для осуществления добычи водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, может являться только договор о закреплении долей квоты.

Президент ассоциации также указал на то, что предложение об изменении системы регулирования промысла минтая в Беринговом море противоречит рекомендациям технического документа Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций по вопросам рыболовства и аквакультуры № 538. Основываясь на показателях ОДУ с 2001 по 2011 гг., он отметил: исследования рыбохозяйственной науки не позволяют утверждать о значительном росте запаса и начинать ресурсную гонку.

Президент АДМ считает, что введение «олимпийской системы» на промысле минтая в Беринговом море будет осуществлено в интересах иностранных пользователей.

газета "Рыбак Камчатки"