Газета «Рыбак Камчатки»

Прокуратура судится с Газпромом

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в Черемушкинский районный суд Москвы направлено исковое заявление к ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» о признании незаконными действий по бурению поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки «Кольская» и о запрете бурения поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Как установлено в ходе проверки, ОАО «Газпром» является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Западно-Камчатского участка недр, расположенного в акватории Охотского моря на территории западного шельфа полуострова Камчатка.

Как отмечено в лицензионном соглашении, морская акватория участка – место обитания видов китов, занесенных в Красную книгу РФ. При планировании геологических изысканий необходимо учитывать высокий международный природоохранный статус этих видов и принимать все меры по их охране и защите от влияния хозяйственной деятельности. Кроме того, участок является ценным и в рыбохозяйственном отношении. Здесь воспроизводится и нагуливается молодь важных промысловых видов минтая, камбал, трески, палтусов. В акватории обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, многочисленные виды кеты, кижуча и чавычи. В водах шельфа проходят пути миграции молоди и производителей лососей, нерестящихся в реках побережья Охотского моря и Восточного Сахалина.

На основании договора от 30 марта 2011 года ООО «Газфлот» – подрядчик по строительству поисковой скважины. Предметом договора является в соответствии с индивидуальным рабочим проектом строительство поисковой скважины № 1 на первоочередной структуре Западно-Камчатского участка.

8 апреля с. г. ООО «Газфлот» с компанией ОАО «Арктикморнефтегазразведка» заключили контракт на исполнение и работ по бурению разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки «Кольская». 31 августа 2011 года ОАО «Арктикморнефтегазразведка» осуществлен вывод установки на точку бурения, а с 3 сентября осуществляется само бурение.
В то же время индивидуальный рабочий проект на это бурение с использованием самоподъемной буровой установки получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора об утверждении заключения экспертной комиссии от 7.09.2011 № 659). Согласно ему, представленная документация не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды.

При этом, как отмечено в заключении экспертизы, предусмотренная проектом технология не соответствует спецтребованиям, разработанным для исполнения условий лицензионного соглашения: отсутствует оценка воздействия на орнитофауну и мероприятия по снижению этого воздействя, имеются значительные разночтения по компонентному составу и объему бурового раствора, а также объемов шлама, образующегося при бурении первых интервалов скважины. Есть замечания к проектной документации по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Выявлены нарушения требований к содержанию разделов проектной документации.

В их числе отмечено необоснованное исключение из сценариев аварийной ситуации, способных обусловить возникновение чрезвычайной ситуации, неконтролируемого выброса углеводородов (газового конденсата) из скважины. Результаты прогнозирования распространения разлива не содержат сведений о конкретных зонах воздействия возможных разливов. Отсутствует перечень конкретных районов повышенной экологической чувствительности, особо охраняемых природных территорий и объектов, потенциально подверженных углеводородному загрязнению при аварийных разливах на проектируемом объекте: лежбища ластоногих, места концентрации редких морских и ценных промысловых беспозвоночных рыб, места обитания промысловых (кальмары, морские ежи, креветки северная и гребенчатая), редких и охраняемых видов бентосных беспозвоночных (камчатский краб, жемчужница камчатская), пути миграций и места концентрации млекопитающих. Отсутствует информация о техобеспечении проектных мероприятий по локализации разлива углеводородов, а также защите береговой линии от возможного загрязнения и др.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе», она основывается на принципах презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обязательности проведения такой экспертизы до принятия решений о реализации ее объекта.

Выявленные в ходе проверки факты свидетельствуют о нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, то есть состояние защищенности природной среды и жизненноважных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость обращения прокурора в суд с требованием о признании действий ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» незаконными и о запрете бурения поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Ранее Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» внесены представления об устранении нарушений закона с требованием безотлагательно прекратить исполнение работ по бурению разведочной скважины № 1, принять меры к устранению причин допущенных нарушений и условий, им способствующих.

Кроме того, в адрес председателя правления ОАО «Газпром» природоохранной прокуратурой внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства и не принявших необходимых мер к контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при реализации лицензии на право пользования недрами, а также не принявших своевременных мер к устранению выявленных нарушений.

О.Г. КОКОРЕВА, старший помощник прокурора края.