Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 43 от 26 октября 2011.

Прокуратура судится с Газпромом

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в Черемушкинский районный суд Москвы направлено исковое заявление к ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» о признании незаконными действий по бурению поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки «Кольская» и о запрете бурения поисковой скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Криминальный краб

27 сентября 2011 г. Петропавловским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитана грузового рефрижераторного судна «СИ-1» Ж. и капитана рыболовного судна «Витязь». По результатам рассмотрения уголовного дела Ж. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей, Н. осужден к окончательному наказанию в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Река Озерная - конфликт интересов

О судьбе реки Озерная и крупнейшего на северо-востоке Азии нерестилища нерки – озера Курильского – очень эмоционально и резко высказались на встрече с Владимиром Илюхиным жители села Запорожье, которое расположено, как и поселок Озерновский, на разных берегах одной и той же реки – самой биопродуктивной на нашей планете, по оценке руководителя ФАР Андрея Крайнего.

Для поисков нужна более мощная техника

Участники экспедиции на НИС «Профессор Пробатов» сообщили о результатах работы в районе исчезновения траулера «Аметист». Идентифицировать обнаруженный на дне объект при помощи подводного аппарата Phantom не удалось.

Иностранный флот переманивает сайру

Активная работа корейских и тайваньских судов с более мощным световым оборудованием может серьезно осложнить промысел отечественного флота у юго-восточной границы исключительной экономзоны России.

ФАР уточнило понятие «специализированный промысел»

Во избежание разночтений Росрыболовство дополнительно разъяснило определение спецпромысла, приведенное в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Информационный обмен помог в поимке «подфлажников»

Сведения, предоставленные пограничной службой ФСБ России, помогли береговой охране Японии задержать два судна с незаконным уловом краба на борту.

Обсуждение техрегламента близится к завершению

30 октября заканчивается публичное обсуждение проекта технического регламента таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Союз переработчиков морепродуктов принимает замечания и предложения к тексту документа.

Сельдь-иваси возвращается к берегам Сахалина

В 2012 г. ученые СахНИРО планируют организовать мониторинг появления скоплений сардины (сельди-иваси) у западного побережья Сахалина.

Законопроект не устроил рыболовов

По мнению членов Союза рыболовов, разработке проекта федерального закона должны предшествовать серьезные комплексные исследования по оценке современного состояния любительского рыболовства в России.