Газета «Рыбак Камчатки»

Иностранный флот переманивает сайру

Активная работа корейских и тайваньских судов с более мощным световым оборудованием может серьезно осложнить промысел отечественного флота у юго-восточной границы исключительной экономзоны России.

Большую часть прошлой недели суда, находящиеся на промысле сайры, вынуждены были простаивать из-за штормовой погоды в районе Южных Курильских островов. Вылов за период с 12 по 19 октября составил 3 тыс. тонн. Таким образом, в целом с начала путины отечественный флот добыл более 43 тыс. тонн сайры.

Часть добывающих судов, осуществляющих обработку сайры, сместилась для промысла в удаленный район, к юго-восточной границе ИЭЗ России. Здесь промысловая обстановка существенно лучше, поэтому предполагается, что в ближайшее время сюда подойдет большинство российских судов. Однако специалисты обеспокоены тем, что работать им будет сложно из-за большого количества иностранного флота: со стороны нейтральных вод рыбаки отмечают порядка 100 корейских и тайваньских сайроловов, а освещение у них эффективнее, чем на отечественных судах. При этом рыбаки отмечают, что иностранные суда во время промысла не ограничиваются только нейтральными водами, поскольку присутствие береговой охраны в этом «углу» – явление крайне редкое.

газета "Рыбак Камчатки"