Газета «Рыбак Камчатки»

Сельдь-иваси возвращается к берегам Сахалина

В 2012 г. ученые СахНИРО планируют организовать мониторинг появления скоплений сардины (сельди-иваси) у западного побережья Сахалина.

Поисково-разведочные работы будут осуществляться в августе-сентябре на НИС «Дмитрий Песков».

Массовые выбросы дальневосточной сардины, больше известной дальневосточникам под названием сельдь-иваси, были зафиксированы в первых числах октября на побережье Юго-Западного Сахалина. Сотрудники СахНИРО провели биологический и химический анализы отобранных образцов, что позволило сделать вывод о природе этого явления.

Как сообщили в пресс-службе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, каких-то явных заболеваний у обследованной сардины не выявлено, превышения радиационного фона также нет. Наиболее вероятной причиной произошедших выбросов рыбы, по мнению ученых, можно считать аномально резкое снижение температуры воздуха и прибрежных вод в первые дни октября.

- Дальневосточная сардина – это субтропический (теплолюбивый) вид рыб, который периодически совершает миграции к берегам Сахалина в летние месяцы. С началом осеннего охлаждения морских вод она начинает откочевку в южные районы Японского моря. При этом ее скопления часто образуются вблизи побережья, на наиболее тепловодных участках. Однако резкое понижение температуры воды (в течение нескольких часов) может привести рыбу в аномальное состояние: она становится снулой, малоподвижной. Стаи таких рыб, находящихся вблизи приливной зоны, как правило, выбрасываются волнами на берег, где она окончательно погибает, – пояснили в институте.

Вместе с тем, интересен сам факт появления скоплений сардины в Татарском проливе. Как известно, этот вид рыб уже около 20 лет не появлялся у западного побережья Сахалина в связи со значительным сокращением численности после 1990–1991 гг. По мнению специалистов, обнаружение дальневосточной сардины у Юго-Западного Сахалина осенью 2011 г. можно рассматривать как первые признаки некоторого роста численности этой рыбы.

газета "Рыбак Камчатки"