Газета «Рыбак Приморья»

MSC уверен в перспективности российских промыслов

На Дальний Восток России с рабочим визитом прибыла делегация Морского попечительского совета (MSC). 7 ноября во Владивостоке прошла встреча с представителями Ассоциации добытчиков минтая.

В состав делегации вошли директор представительства MSC по Северной и Южной Америке и северной части Тихого океана Керри Кохлин (Kerry Coughlin), директор по вопросам рыболовства по Северной и Южной Америке и северной части Тихого океана Джим Хамфрис (Jim Humphreys) и консультант MSC в России Василий Спиридонов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, в ходе встречи обсуждались вопросы реализации проекта MSC по сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях, инициатором которой является АДМ. Делегация высоко оценила работу, проделанную ассоциацией в этом направлении, особо подчеркнув важность успешного завершения сертификации столь крупного российского промысла.

«Мы видим, что интерес Морского попечительского совета к сертификации российских промыслов растет. Это связано с мировой тенденцией к потреблению рыбопродукции, произведенной на устойчивых промыслах, что особенно актуально для европейского и американского рынков, на которые приходятся значительные объемы поставок российской рыбы», – пояснил исполнительный директор АДМ Алексей Буглак.

В рамках пребывания в Приморской столице представители MSC также намерены провести ряд встреч с руководством и специалистами рыбохозяйственной науки, органов управления и контролирующих структур, заинтересованных организаций и предприятий отрасли.

9 ноября члены делегации проведут открытый семинар на тему «Экологическая сертификация рыболовства по программе MSC как механизм устойчивого рыболовства и оздоровления рынка рыбы и морепродуктов. Возможности для России» и ответят на вопросы по программе. Вечером этого же дня представители Морского попечительского совета вылетят на Сахалин.

газета "Рыбак Приморья"