Газета «Рыбак Камчатки»

Береговая переработка должна быть выгодной

В вопросах развития береговой переработки необходимо ориентироваться, прежде всего, на экономические механизмы, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

- Мы все время отталкиваемся от ресурса. Это самый простой способ, но не самый эффективный, – заявил представитель ФАР в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства». По его словам, регионы должны создавать комфортные условия для закрепления бизнеса – возможно, путем дотаций, льгот и других форм поддержки, которые позволят осуществлять переработку на берегу и сделать ее выгодной.

- Конечно, без ресурса переработка действовать не сможет. Но и рыбак должен видеть, что ему есть куда привезти улов, что на берегу он его быстро сгрузит, продаст и получит деньги. Мы все-таки в рыночной среде существуем. Смотрите, сейчас действует режим «прибрежки». И что, у нас развиваются береговые предприятия? Да нет же! На Камчатке заводы растут, как грибы, на лососе, который осваивается, между прочим, в режиме промышленного рыболовства, – добавил Василий Соколов.

- А у нас что получается? В большинстве регионов переработка брошена на произвол судьбы. У них бешеные тарифы на электричество, нехватка специалистов нужных профессий, проблемы с реализацией готовой продукции, на предприятиях «пасутся» тучи проверяющих, региональные программы развития не реализуются и т. д. Поэтому нужна грамотная политика как со стороны государства, так и властей на местах по поддержке береговой переработки, хотя бы на первых порах. Именно поэтому в СССР функционировало не рыболовство в узком смысле промысловой деятельности, а рыбное хозяйство – как система научно обоснованного вылова, переработки, инфраструктурного обеспечения и реализации, – заключил представитель Федерального агентства по рыболовству.

газета "Рыбак Камчатки"