Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка определилась с добычей зубатки

1 января 2012 г. в Петропавловско-Командорской подзоне открылся спортивно-любительский и специализированный промышленный лов азиатской зубастой корюшки. Рыбакам уже выделено для освоения 98,3 тонны этого объекта.

На заседании, состоявшемся 28 декабря, комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае рассмотрела вопросы добычи в регионе азиатской зубастой корюшки в 2012 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, возможные объемы вылова зубатки для осуществления промышленного и спортивно-любительского рыболовства в Камчатском крае на будущий год составляют 3327,18 тонны. К освоению в Карагинской подзоне рекомендовано 131,46 тонны, в Петропавловско-Командорской – 120,46 тонны. Для добычи в Западно-Камчатской подзоне предложено 1054,11 тонны, в Камчатско-Курильской – 2021,15 тонны.

Кроме того, 39,54 тонны азиатской зубастой корюшки теруправление определило для традиционного промысла коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Петропавловско-Командорской подзоне.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб уже распределила между предприятиями 13,3 тонны зубатки для организации спортивно-любительского лова и 85 тонн для осуществления промышленного рыболовства в Петропавловско-Командорской подзоне. Еще 22,16 тонны оставлено в резерве.

газета "Рыбак Камчатки"