Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 01 от 11 января 2012.

Обзор промысла крабов в Беринговом море

Краб-стригун опилио – один из основных объектов промысла беспозвоночных в Карагинской подзоне. Разведанные промысловые скопления вида встречаются здесь только в пределах Олюторского залива. Кроме того, в виде прилова в небольших количествах стригун опилио встречается при добыче стригуна бэрди и в восточной части этого залива. Незначительная часть промзапаса стригунов опилио и бэрди находится в территориальном море, но вылов его не рекомендуется по причине отсутствия перерабатывающих мощностей на берегу.

Обсуждали промысловый журнал и штормовые укрытия

Прошло организованное краевым минрыбхозом совещание с участием рыбопромышленников и контролирующих органов. Посвящено оно было вопросам ведения промыслового журнала на судах.

Виктор Зубков поторопил ФАР с решением вопросов «прибрежки»

В ходе встречи с руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса России первый вице-премьер Виктор Зубков обратил внимание на необходимость скорейшего принятия закона о прибрежном рыболовстве.

Камчатка определилась с добычей зубатки

1 января 2012 г. в Петропавловско-Командорской подзоне открылся спортивно-любительский и специализированный промышленный лов азиатской зубастой корюшки. Рыбакам уже выделено для освоения 98,3 тонны этого объекта.

Промысловикам не придется прерывать работу в море

С 1 января 2012 г. рыбопромышленные предприятия могут продлить разрешения на неоднократное пересечение госграницы, выданное в 2011 г. Для получения подлинников документов капитанам нет необходимости специально прерывать промысел.

Рыбной отрасли нужно свое министерство

Для управления, регулирования и общей координации рыбохозяйственного комплекса страны должен быть создан орган исполнительной власти с функциональным уровнем выше федерального агентства, считают в Счетной палате РФ.

Таможня разъяснила вопрос оформления припасов

Специалисты камчатской таможни считают наиболее оптимальным вариантом помещение вывозимого за таможенную границу РФ материально-технического снабжения и снаряжения, топлива, продовольствия для рыболовецких судов под таможенную процедуру экспорта.

Рыбаки поддержали отраслевую науку

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия заключили с ТИНРО-Центром договоры, позволяющие занять научно-исследовательский флот, сократив затраты на простой, и в то же время обеспечить получение оперативной информации в весеннюю минтаевую путину 2012 г.

Экспедиция собрала данные по рыбным запасам Охотского моря

Участники заседания биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра заслушали отчет о результатах осенних исследований в эпипелагиали северной части Охотского моря. Основными объектами изучения были минтай, сельдь и мойва.