Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбной отрасли нужно свое министерство

Для управления, регулирования и общей координации рыбохозяйственного комплекса страны должен быть создан орган исполнительной власти с функциональным уровнем выше федерального агентства, считают в Счетной палате РФ.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Комплексная оценка соблюдения законодательства, эффективности использования бюджетных средств и управления госсобственностью в рыбохозяйственном комплексе в 2009-2010 гг. Проведенный анализ выявил ряд проблем в области нормативно-правового регулирования рыбохозяйственной деятельности. Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации Счетной палаты Российской Федерации, одной из причин несвоевременного принятия нормативных актов, регламентирующих организацию промышленного и любительского рыболовства, исследования рыбных запасов, их воспроизводство и охрану, является несогласованность государственного управления рыбохозяйственным комплексом. Функции государственного управления распылены по множеству органов исполнительной власти, что приводит к длительным межведомственным согласованиям.

На заседании коллегии отмечено, что решение задач, стоящих перед отраслью, требует формирования органа исполнительной власти, на который должны быть возложены функции управления, регулирования и координации рыбохозяйственной отрасли России в целом и имеющего функциональный уровень выше федерального агентства.

газета "Рыбак Камчатки"