Газета «Рыбак Камчатки»

Дрифтерный промысел – под контроль общественности

Экологи выступают за ограничение использования дрифтерных орудий лова в российских водах и более широкое участие общественных организаций в обсуждениях, предшествующих утверждению объемов допустимого вылова лососей.

ФАР определило объемы вылова лососей дрифтероловами на 2012 г. ОДУ составляет 22,5 тыс. тонн. Между тем, определение объемов вылова нельзя считать экологически и экономически обоснованным, говорят эксперты, поскольку не был учтен весь комплекс воздействия дрифтерного промысла на морскую среду – птиц, млекопитающих, не учитывался выброс за борт менее ценных, чем нерка, видов лососевых рыб. Кроме того, ОДУ определялся общим объемом, без разделения по районам промысла и учета естественного распределения видов лососей в море.

Как сообщили в пресс-службе WWF России, в 2011 г. ущерб государству только от гибели морских птиц в сетях российских дрифтероловов составил 238,3 млн рублей. О необходимости жесткого ограничения и даже запрета этого вида промысла говорят и результаты исследований контрольно-счетной палаты РФ, в которых участвовали и сотрудники камчатского отделения WWF. Специалисты государственного ведомства намерены передать эти данные президенту и правительству РФ.

Руководство фонда, в свою очередь, обратилось к министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой принять во внимание желание общественных институтов участвовать в обсуждениях, предшествующих утверждению объемов общего допустимого улова лососей.

газета "Рыбак Камчатки"