Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 05 от 08 февраля 2012.

Железная дорога не отпускает рыбу в море

Участники Владивостокского транспортного узла намерены противостоять активизации перевозок рыбы по СМП.

Судовая медицина: реалии и перспективы

Сегодня много говорят о модернизации вообще и неизбежном «перевороте» в здравоохранении в частности. И какие-то «поползновения» в этом вопросе все-таки наблюдаются: периодически для больниц закупается новое оборудование, вводится новая система учета и записи пациентов к врачу, собираются строить краевую больницу... Однако коснутся ли эти перемены такой важной для Камчатки области, как судовая медицина? И вообще, в каком она сегодня состоянии, какие проблемы нуждаются в незамедлительном решении, есть ли у нее будущее и реальные перспективы? Об этом мы говорили с заместителем главного врача по флоту в Камчатском крае Русланом АХМЕТОВЫМ.

Результаты снюрреводного лова за январь

На еженедельном селекторном совещании, посвященном мониторингу промысла минтая в Охотском море, директором КамчатНИРО О.М. Лапшиным дополнительно была представлена следующая информация.

Камчатцы на пути поэтапной модернизации флота

Предприятия края продолжают планомерно модернизировать рыбодобывающий флот, опираясь на проверенные мировые бренды.

Россия и Япония обсудили борьбу с браконьерством

В ходе встречи представители России и Японии рассмотрели проект межправительственного соглашения о сохранении морских биоресурсов в северо-западной части Тихого океана.

Дрифтерный промысел – под контроль общественности

Экологи выступают за ограничение использования дрифтерных орудий лова в российских водах и более широкое участие общественных организаций в обсуждениях, предшествующих утверждению объемов допустимого вылова лососей.