Газета «Рыбак Камчатки»

Норвегию призвали лучше следить за безопасностью рыбы

Россельхознадзор вновь указал норвежской стороне на участившиеся случаи поступления из Норвегии в Россию рыбопродукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов обратился к административному директору государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну с официальным письмом. В нем, в частности, говорится, что, несмотря на гарантии, предоставляемые норвежской стороной, в последнее время участились случаи поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии в Россию.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе мониторинговых лабораторных исследований по выявлению остатков запрещенных и вредных веществ в рыбе и морепродуктах выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза: обнаружены сальмонеллы в партии охлажденной семги, бактерии группы кишечных палочек в партиях камчатского краба и охлажденного лосося.

В письме отмечено, что сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность российской стороны, так как может привести к введению ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной продукции и морепродуктов в Россию и другие страны Таможенного союза.

газета "Рыбак Камчатки"