Газета «Рыбак Камчатки»

Распыление ответственности – не на пользу госполитике

По мнению участников Всероссийского съезда рыбаков, назрела реальная необходимость преобразовать ФАР в министерство со всеми необходимыми полномочиями для системного развития рыбохозяйственного комплекса.

Предложение о создании минрыбхоза нашло отражение в проекте решения III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, взятого за основу для подготовки итогового документа. Делегаты съезда намерены предложить руководству страны повысить роль федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики в области рыбного хозяйства и сохранения водных биоресурсов путем создания в структуре органов государственного управления министерства рыбного хозяйства, наделенного необходимыми правами и полномочиями.

- Как бы ни называлось новое ведомство, безусловно, необходимо, чтобы в круг его полномочий входило формирование государственной политики не только в области добычи водных биоресурсов, но и переработки, хранения, транспортировки, обеспечения безопасности уловов и продукции из ВБР, а возможно, и ее реализации. Ведь все это – единый комплекс, звенья одной цепи по доставке качественной и по возможности недорогой рыбы из моря на столы россиян, – заявил журналистам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

газета "Рыбак Камчатки"