Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 08 от 29 февраля 2012.

Рыбакам - социальные гарантии

16 февраля в Москве прошел III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Впервые за десять лет собрались работники рыбохозяйственного комплекса России, делегаты рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих, логистических и торговых компаний, ассоциаций и общественных объединений, члены общественного совета при Росрыболовстве и представителей органов государственного управления.

А ты не браконьерь!

21 февраля по результатам рассмотрения кассационной жалобы осужденного Д.А. Саламатова Камчатским краевым судом признан законным, обоснованным и вступил в законную силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 21 декабря 2011 года в отношении капитана ТР «Флорал» Д. Саламатова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ.

Бурение на шельфе обернулось штрафом

Петропавловск-Камчатский городской суд привлек компанию «Газфлот» к административной ответственности за нарушение законодательства при бурении скважины на Западно-Камчатском шельфе.

Камчатка вернула былые позиции

В 2011 г. рыбаки Камчатского края добились лучшего результата по вылову водных биоресурсов за последние 20 лет. Добыто более 1 млн тонн рыбы и морепродуктов.

Распыление ответственности – не на пользу госполитике

По мнению участников Всероссийского съезда рыбаков, назрела реальная необходимость преобразовать ФАР в министерство со всеми необходимыми полномочиями для системного развития рыбохозяйственного комплекса.

В отрасли не хватает инициативы

Большую роль в решении отраслевых проблем играет предпринимательская инициатива. Однако «создается впечатление, что здесь пока правительство опережает бизнес», – отмечает первый вице-премьер Виктор Зубков.

Реорганизация пройдет без задержек

Глава отрасли провел совещание руководителей вузов и ссузов Росрыболовства. Андрей Крайний пообещал, что в ближайшее время будут выпущены все приказы, регламентирующие реорганизацию учебных заведений.