Газета «Рыбак Камчатки»

Норвежские технологии для российского флота

По итогам заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству первый вице-премьер Виктор Зубков отметил перспективность совместных проектов в области судостроения.

2 марта под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова прошло заседание межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Норвежскую делегацию возглавлял министр промышленности и торговли Тронд Гиске. Участники заседания обсудили весь комплекс вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества России и Норвегии.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, по итогам заседания Виктор Зубков охарактеризовал российско-норвежские переговоры как конструктивные.

Дополнительные возможности для развития российско-норвежского сотрудничества члены комиссии видят, прежде всего, в области модернизации и инноваций, технологий добычи, транспортировки и переработки нефтегазовых ресурсов, энергосбережения, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, информационных технологий и телекоммуникаций, рыболовства и рыбопереработки. «Особенно подробно рассмотрели совместную работу в судостроении. Возможности здесь колоссальные. Специально созданная рабочая группа много делает, чтобы запустить конкретные проекты, уже есть первые результаты», – заявил Виктор Зубков.

газета "Рыбак Камчатки"