Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 10 от 14 марта 2012.

Заседание штаба минтаевой путины

На минувшей неделе заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море.

"Славный" капитан

Два представителя нашего края вошли в список граждан России, введенных в «Зал национальной трудовой славы». Проект (реализуется на некоммерческой основе) является самой масштабной инициативой по формированию института морального поощрения и общественного признания человека труда в РФ.

Основной вылов - минтай

Обзор промысловой обстановки в прикамчатских водах.

Рыбаки помогут в мониторинге лососевых

КамчатНИРО объявил дополнительный прием заявок от рыбодобывающих предприятий на совместное участие в научных исследованиях лососей в 2012 г. Документы принимаются до 16 марта.

Споры вокруг шельфа не утихают

Всемирный фонд дикой природы России считает незаконной государственную экологическую экспертизу, принятую по проекту бурения Газпрома на шельфе Западной Камчатки. По словам экологов, в документе не учтено мнение местного населения.

Обсудят оформление «сертификатов здоровья»

По инициативе ассоциации добытчиков минтая и администрации Сахалинской области 16 марта состоится дальневосточное совещание руководителей управлений Россельхознадзора и органов ветеринарного надзора ДВФО.

Россия внесет вклад в разработку антибраконьерских мер

Представители Росрыболовства ознакомят участников международного форума ФАО с содержанием российской системы мониторинга деятельности рыболовных судов.

Дальневосточная сардина – история и перспективы промысла

История промысла сардины в прошлом столетии – яркие страницы развития рыбной отрасли Дальнего Востока. Вероятно поэтому рыбохозяйственной науке сегодня все чаще задают вопросы о возможности возвращения иваси к приморским берегам.

Норвежские технологии для российского флота

По итогам заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству первый вице-премьер Виктор Зубков отметил перспективность совместных проектов в области судостроения.