Газета «Рыбак Камчатки»

Сергей ТИМОШЕНКО: Первый шаг в решении вопроса "прибрежки" сделан

Правительственное постановление № 162 – ожидаемый и важный документ. Но это лишь первый шаг по решению комплексного вопроса «прибрежки», отмечает председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

Постановление № 162 от 22 февраля 2012 г. «Об определении районов исключительной экономической зоны РФ и континентального шельфа РФ, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства» является необходимым документом в деле решения проблем этого вида рыболовства. Однако сам по себе данный документ работать не может, считает представитель рыбацкой общественности края.

- Он дает предпосылки для внесения поправок в ФЗ «О рыболовстве…» (в части понятийного аппарата, по вопросу обработки продукции на судах прибрежного лова и т. д.), а после этого – и в постановление № 560 о многократном пересечении госграницы (в части работы судов прибрежного рыбопромыслового флота). Поэтому сегодня проводятся активные консультации, этим вопросом занимается рабочая группа при правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Мы настаиваем на том, чтобы в срочном порядке в Закон о рыболовстве были внесены поправки Язева – Туголукова, – сообщил Сергей Тимошенко.

Напомним, что осенью 2011 г. депутаты Госдумы пятого созыва Валерий Язев и Евгений Туголуков внесли проект ФЗ № 620389-5 «О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”». Эти поправки одобрили администрации Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Магаданская областная дума, Дальневосточный научно-промысловый совет, общественные объединения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Кроме того, по словам председателя регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки», постановление № 162 вышло в более «узком» виде, нежели того ожидали рыбаки. Для дальневосточного бассейна этот документ расширяет район прибрежного рыболовства только на исключительную экономическую зону – шельф остается закрытым для судов «прибрежки»:

- С учетом того, что у камчатских прибрежных предприятий долей квот по «сидячим» объектам промысла (крабу, кукумарии, гребешку и т. д.) практически нет, за исключением двух пользователей, этот момент на компаниях нашего края не отразится. Хотя в принципе корректировка документа возможна, так как этот вопрос актуален для рыбаков-прибрежников Сахалинской и Магаданской областей. Поэтому в целом принятие постановления № 162 мы приветствуем и расцениваем как ожидаемый и важный документ, – подытожил Сергей Тимошенко.

газета "Рыбак Камчатки"