Журнал «Fishnews»

Рыбьему жиру спрос обеспечен

Такая неотъемлемая составляющая любого пищевого производства, как отходы не всегда является его уязвимым местом. Рыбной отрасли в этом плане повезло. Здесь отходы переработки однозначно можно назвать ценным продуктом, имеющим постоянный спрос. Особенно если качеству рыбной муки и рыбьего жира было уделено должное внимание при производстве.

Известная статистика: отходы при потрошении товарной рыбы оставляют 20-30% от улова, а при производстве филе и вовсе достигают 70%. Утилизировать такой объем ценного продукта равнозначно добровольному избавлению от существенной части собственных доходов. Однако должное внимание переработке отходов у нас в стране по-прежнему уделяют не многие. А производство рыбьего жира сегодня и вовсе оказалось незаслуженно забытым.

Между тем сфера использования этого продукта очень широка. В зависимости от его сорта, т.е. степени очистки, рыбий жир может быть использован как для технических целей, так и для пищевых (производства питательных добавок для отраслей животноводства, аквакультуры) и медицинских (изготовления лекарственных препаратов, биодобавок, косметических средств). В конце концов, все мы практически с детства знаем о полезных свойствах для человеческого организма самого правильного, рыбьего жира. Но на выгоду от работы с этим продуктом не обращают внимания ни производители, ни государство.

Так было не всегда. В советские времена потребление, а значит, и производство отечественного рыбьего жира было поставлено на поток. Была развита вся необходимая инфраструктура для его сбора (приемки) на промысле, переработки, доведения до потребителя. Все это делалось в масштабах страны и с подачи государства. Сегодня переработчик вынужден решать сам, как ему избавляться от этого побочного продукта побыстрее и подешевле, умудряясь не нарушать при этом природоохранного законодательства.

В результате современный мировой рынок рыбьего жира формируют такие страны, как Чили, Перу, Норвегия, Дания, Исландия, США. К сожалению, Россия в этот список не входит.

Между тем цены на рыбий жир указывают на уверенный интерес к этому продукту. По данным IFFO, рекордный показатель был достигнут в начале 2011 г. – 1,8 тыс. долларов за тонну, после некоторых колебаний цены установились на отметке 1,3 тыс. долларов. Таки скачки сделали рынок «осторожным», но не снизили спрос. А с учетом растущей потребности в рыбьем жире со стороны аквакультуры и достаточно сильной позиции рынка пищевых добавок аналитики предсказывают дальнейший рост цен в этом секторе.

Что касается отечественного рынка рыбьего жира, то по некоторым данным, спрос на этот продукт превышает в нашей стране 300 тыс. тонн. Но существующая потребность на 89% удовлетворяется пока за счет импортной продукции.

Почему же российский рыбий жир не находит своего покупателя?

Проблема – в качестве обработки. Рыбий жир, полученный как побочный продукт при переработке отходов, в лучшем случае можно продавать за копейки либо сжигать как топливо на собственном производстве. Рынок ждет продукт более высокого сорта. В результате переработчики зачастую пытаются собственными силами решить проблемы очистки жира. Смысл таких экспериментов остается загадкой для опытных производителей оборудования: зачем изобретать велосипед, если все технологии давно и успешно применяются во всем мире.

Первооснова очистки жира – это сепарация. Еще в 1883 г. Густав де Лаваль изобрел центробежный молочный сепаратор, сделав важнейший шаг в технологии очистки жира. В наши дни основанная им компания «Альфа Лаваль» заслуженно является одним из мировых лидеров по производству технологий сепарации.

Сегодня оборудование для переработки отходов – это проверенные многолетней практикой решения. Его производство поставлено на поток и доступно любому товаропроизводителю. Хотя и в этом вопросе нет предела совершенству. Примером являются скребковые теплообменники «Контерм». Обработка продукта в них осуществляется в условиях полной герметичности и при оптимальной температуре (плюс 92-95 градусов), что позволяет получать жир высокого качества. Это абсолютно эксклюзивная технология «Альфа Лаваль».

Достаточно просто при помощи определенных агрегатов, произведенных концерном, модернизировать и уже имеющиеся на предприятии, но устаревшие установки для выпуска качественного жира.

Наибольший потенциал в вопросе производства высококачественного рыбьего жира, по мнению специалистов, сегодня имеет именно береговая переработка: здесь гораздо проще, чем в море, решаются вопросы логистики. К тому же у берега, прежде всего дальневосточного, есть огромный потенциал и в плане сырья – это лосось: более 50% рыбьего жира в мире добывают именно из красной рыбы. Популярным объектом промысла у «прибрежки» является и камбала, которая опережает по содержанию омега-3 жирных кислот минтай, треску и макрурус.

Таким образом, уверены специалисты «Альфа Лаваль», в России есть все условия и возможности для обеспечения в рыбьем жире потребностей рынка, и не только внутреннего. А развивающиеся отрасли реального сектора экономики, без сомнения, способны обеспечить необходимый спрос для того, чтобы инвестиции переработчиков в развитие своего производства окупились сполна.

И, конечно, не стоит забывать о такой проблеме, как ограниченность ресурсов. Производство рыбьего жира способно заметно увеличить доход предприятий отрасли без наращивания объемов вылова.