Журнал «Fishnews»
Выпуск № 1 (26) от 31 марта 2012.
16 февраля в Москве прошел III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства

Подводя черту

16 февраля в Москве прошел III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Событие для отрасли нерядовое – со времени предыдущей встречи в таком формате минуло уже десять лет. Интерес к мероприятию оказался весьма высоким, что сказалось и на географии его участников. По всем бассейнам страны прошли конференции, на которых регионы определяли делегатов и формировали перечень вопросов для обсуждения на съезде. В результате в Колонном зале Дома союзов был представлен, пожалуй, наиболее адекватный срез рыбохозяйственного комплекса за последние годы: рыболовство как морское, так и во внутренних водоемах, аквакультура и воспроизводство рыбных запасов, охрана ВБР, наука, образование, рыбопереработка.

Герман ЗВЕРЕВ, президент Ассоциации добытчиков минтая

Герман ЗВЕРЕВ: Бизнес запутался в сетях прибрежного рыболовства

Теперь уже известно: почему в 2008 году в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» попало настолько искаженное понятие – «прибрежное рыболовство».

Рыбьему жиру спрос обеспечен

Такая неотъемлемая составляющая любого пищевого производства, как отходы не всегда является его уязвимым местом. Рыбной отрасли в этом плане повезло. Здесь отходы переработки однозначно можно назвать ценным продуктом, имеющим постоянный спрос. Особенно если качеству рыбной муки и рыбьего жира было уделено должное внимание при производстве.

РТМК-С "Майронис", г. Пусан 2011 г.

Неотложное партнерство

В этом году исполнится 16 лет тесному сотрудничеству компании «Магаданрыба» с немецкой фирмой Technical Services & Marine Logistics GmbH. За эти годы партнерская работа успела перерасти в настоящую дружбу, проверенную жизненными трудностями и удачно реализованными проектами.

Сергей САКСИН, председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота»

Сергей САКСИН: Новому флоту нужна политическая воля

В самом начале этого года построенное на Николаевском заводе судно – БМРТ «Генерал Трошев» – было передано заказчику, Преображенской базе тралового флота. А в марте новая единица флота ПБТФ уже включилась в работу в Охотоморской экспедиции. Судостроительный опыт дальневосточной компании в нынешних условиях, когда всеобщие намерения ограничиваются лишь многолетней дискуссией по проблеме старения рыбопромыслового флота, является уникальным и заслуживающим пристального внимания. Поэтому ответ на вопрос: какие возможности существуют для того, чтобы превратить этот исключительный случай в массовое явление, главный редактор РИА Fishnews.ru Елена Филатова отправилась искать именно в управление ПБТФ. Нельзя сказать, что председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Саксин преисполнен оптимизма по поводу перспектив судостроения для рыбаков, но свое четкое видение решения данной проблемы он редакции изложил – иногда даже в виде подробной пошаговой инструкции.

Василий ГЛУЩЕНКО

Василий ГЛУЩЕНКО: Аквакультуре не хватает государственных людей

Последние два десятилетия аквакультура в России вынуждена пробиваться во многом не благодаря, а вопреки. Вопреки постоянной пробуксовке с принятием профильного закона, отсутствию полномасштабной господдержки и программы развития, лоскутной нормативно-правовой базе и межведомственным перестановкам, а также сложностям, с которыми сталкивается в нашей стране средний и малый бизнес, а большинство рыбоводных предприятий как раз относятся к таким организациям. Об огромных перспективах и потенциале различных видов рыбоводства наперебой говорят и ученые, и чиновники, и бизнесмены, но кардинальных изменений ситуации не происходит. Отрасль словно замерла, как бегун на старте в ожидании сигнала. Так чего же ждут рыбоводы? На вопросы о проблемах и путях развития отечественной аквакультуры журналу «Fishnews – Новости рыболовства» ответил Председатель Правления Ассоциации ГКО «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

Константин КОРОБКОВ

Константин КОРОБКОВ: Новая схема работы дала возможности для развития

Минувший 2011 год оказался богатым на события для «Южно-Курильского рыбокомбината». Компания пополнила собственный флот, продолжала проводить политику модернизации производства. Кроме того, началась реализация проекта по строительству лососевого рыбоводного завода на озере Лагунное: рыбаки хотят не только осваивать то, что дает природа, но и пополнять ее запасы. Как продвигается вопрос со строительством ЛРЗ, оправдывает ли ожидания вновь приобретенный траулер «Браттег» – об этом и многом другом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

Антон СУХОРУКИХ

Безотходная рыбопереработка стала реальностью.

Владивостокская инжиниринговая компания «Технологическое оборудование», в сотрудничестве с компанией «Alfa Laval», менее чем за год разработала производственную линию, позволяющую сделать любой рыбоперерабатывающий завод, на берегу или на судне, экологически чистым и безотходным. Впервые в России спроектировано и производится оборудование, позволяющее перерабатывать рыбные отходы любой жирности, не загрязняя окружающую среду. Об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор по маркетингу и развитию компании «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких.

Станислав СТАНДРИК

Станислав СТАНДРИК: Курс навстречу бизнесу

Проблемы обновления и модернизации актуальны не только для стареющего рыбопромыслового флота. В не менее удручающем состоянии в нашей стране находится и портовая инфраструктура. Отечественные порты вчистую проигрывают иностранным – как по скорости и простоте процедур оформления судов, так и по уровню предлагаемых услуг. В рамках действующей федеральной целевой программы ФГУП «Нацрыбресурс» смогло приступить к разработке проектов реконструкции части причальных сооружений в рыбных портах. Но срок действия программы был сокращен, уже в следующем году ей на смену придет госпрограмма, рассчитанная до 2020 г. Как отразится запуск новой отраслевой ФЦП на курсе развития российских портов и каким направлениям деятельности ФГУП «Нацрыбресурс» намерено уделять приоритетное внимание – об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал руководитель предприятия Станислав Стандрик.

Андрей КОВАЛЕНКО

Андрей КОВАЛЕНКО: Вкладывая в настоящее, думаем о будущем

Инвестиции в вылов и производство продукции из лососевых видов рыб надо начинать с воспроизводства.

Евгений ДУБОВИК, начальник Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа

Новый шаг в решении кадровой проблемы

Владморрыбколледж создает отряд учебно-производственных судов.

Рис. 1. Продукция хозяйств марикультуры Приморья

Состояние марикультуры Приморья и возможности ее развития

В Приморье в 1970-х годах устойчиво работали 4 хозяйства марикультуры. Общая продукция их в отдельные годы достигала более 7 тыс. т, главным образом морской капусты. Получали они и товарную продукцию приморского гребешка, мидии и устрицы. Тогда существовала даже проблема сбора урожая морской капусты, для чего привлекались перерабатывающие суда, так как берег не имел возможности обработки такого количества сырья. В начале 1990-х годов по экономическим причинам прекратили свое существование работающие хозяйства марикультуры. Существенно были сокращены и научные исследования.

Рис. 1. Динамика мирового производства рыбной муки

Мировой рынок рыбной муки

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» публикует обзор мирового рынка рыбной муки, подготовленный специалистами Ассоциации добытчиков минтая. В исследовании представлены данные по производству, экспорту, импорту этого вида рыбопродукции, а также анализ тенденций рынка и прогноз на перспективу.