Газета «Рыбак Камчатки»

Погрел руки - и уволился

Махинации в судостроительстве.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно со Счетной палатой РФ выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 283 млн рублей, выделенных Росрыболовству на строительство дальневосточного научно-исследовательского флота.

Как сообщили в пресс-центре главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в совершении противоправных действий подозревается один из бывших чиновников Росрыболовства. В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2007 г. он поспособствовал заключению государственного контракта с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна (НИС).

После окончания работ на счет фирмы-подрядчика было переведено более 283 млн рублей. Вместе с тем работы оказались фактически не выполнены, а документы, подтверждающие исполнение контракта, – сфальсифицированы.

Денежные средства со счета коммерческой организации были переведены на счета фирм-однодневок. Чиновник из ФАР уволился и впоследствии стал одним из руководителей вышеуказанной фирмы-подрядчика. В результате в отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

В настоящее время продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление других участников противоправной деятельности. Проверяется информация о возможном хищении около 800 млн рублей по аналогичным государственным контрактам, заключенным Росрыболовством.

Вместе с тем, как пишет дальневосточное информационное агентство «Дейта.ру», «в 2009 г., согласно данным проверки Счетной палаты РФ, материалы которой были направлены в следственный комитет РФ и ФСБ России, Росрыболовство “выбило” 1,7 млрд рублей на строительство судов для научно-исследовательских целей и воспроизводства. Однако деньги эти были выделены совершенно непонятным фирмам, которые использовали их либо для собственных нужд, либо размещали на депозитах под проценты, либо давали взаймы – опять же для получения прибыли. Так, к примеру, поступило ОАО “Дальзавод”: получив 442 млн рублей от Росрыболовства, предприятие указало в актах сведения о выполненных работах и приобретенном оборудовании, хотя на самом деле ничего не выполнялось и не приобреталось.

Как пишет “Золотой Рог” (№ 29, 19.04.2011), в Росрыболовстве, видимо, не догадались, что ОАО «ХК "Дальзавод"» (входящее в Объединенную судостроительную корпорацию) не совсем то, что ОАО “Дальзавод”, учредителем которого является Дмитрий Дремлюга. Данный факт подтверждает постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2008 г. № 05АП-2373/2008 (истец: ОАО “Дальзавод”, а ответчик: ИФНС России по Ленинскому району). ОАО “Дальзавод” с 2002 г. находится в стадии банкротства и совершение им каких бы то ни было сделок более чем странно. Однако компания выиграла тендер на постройку НИС для ФГУП “АтлантНИРО” и, прокрутив предоплату восемь месяцев, заявила, что не может построить судно», – сообщает информагентство.

газета "Рыбак Камчатки"