Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 20 от 23 мая 2012.

Наши рыбаки могут освоить около 150 тыс. тонн

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в крае определила объемы возможного вылова лососей для осуществления всех видов рыболовства на предстоящую путину.

Усилить контроль

Полномочный представитель президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев потребовал от ряда федеральных структур усилить контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в водах Дальневосточного бассейна.

Погрел руки - и уволился

Махинации в судостроительстве.

Есть экологическая угроза - нет промысловых билетов

Ассоциация добытчиков минтая предложила запретить выдачу разрешений на вылов минтая в Беринговом море южнокорейским рыбакам до завершения эвакуации аварийного траулера «Oriental angel». По информации администрации ЧАО, работы будут выполнены в июле–августе 2012 г.

Александр ГУЖАКОВСКИЙ: "Еще в школе знал, что пойду в моря"

Гостем нашей редакции стал победитель ежегодного краевого конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли. Александр ГУЖАКОВСКИЙ из Океанрыбфлота признан лучшим обработчиком года. Человек скромный и воспитанный, уважительно относящийся к любому, даже самому тяжелому труду, – вот впечатление, которое произвел на меня мой собеседник.

Росрыболовство продолжит чистку рядов

По мнению руководителя ФАР Андрея Крайнего, если говорить в целом о борьбе с коррупцией в системе Росрыболовства, то нынешняя ситуация несопоставима с тем, что творилось 5–10 лет назад. Решающим шагом, выбившим почву из-под ног у взяточников, стало закрепление долей квот за предприятиями на десятилетний период.

Возможности верфей протестируют на научных судах

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний озвучил планы по обновлению научно-исследовательского флота. Два новых крупнотоннажных НИСа собирается построить ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».