Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки Дальнего Востока упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

Согласно исследованию по рыбопереработке, подготовленному АДМ, за прошлый год дальневосточные рыбопромышленники увеличили выпуск продукции на 250 тыс. тонн (на 12,3%). В денежном выражении прирост составил 7,8 млрд. рублей (9,5%). «Простой расчет показывает, что физический выпуск продукции отстает от денежной выручки (даже с учетом инфляции). Вывод – увеличивается прирост продукции с высокой добавленной стоимостью», – констатировали аналитики.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, особый интерес вызывает «сахалинский феномен»: прирост продукции в тоннах составил 45 тыс. тонн (11%), а в деньгах – свыше 4 млрд. рублей (22%). Причина – рост выпуска на береговых предприятиях, особенно лососевой продукции. В Приморском крае готовой продукции выпустили на 73 тыс. тонн (13%) больше, чем в 2010 г., но рост стоимости готовой продукции составил 3,5%. На Камчатке рост объемов производства рыбопродукции составил в 2011 г. почти 15% (105 тыс. тонн), а стоимость выпущенной рыбопродукции выросла на 8,5%.

Итоги 2011 г. исправили слабые показатели предыдущего года. Как отмечается в исследовании АДМ, в 2010 г. объем производства рыбопродукции на Дальнем Востоке сократился по сравнению с предыдущим годом на 37 тыс. тонн (2%), а стоимость товарной продукции снизилась на 1,5 млрд. рублей (1,7%). Таким образом, специалисты ассоциации делают вывод о том, что дальневосточный рыбохозяйственный комплекс находится в серьезной зависимости от сезонного фактора и логистики. Лососевая путина по-прежнему определяет финансовые результаты года.

Однако постепенно увеличивается рыночная власть рыбаков: достаточно сравнить средние цены на лосось в 2009 г. и в 2011 г. Так, в 2009 г. «логистическое трение» привело к падению отпускных цен на лосось и снижению доли рыбаков в конечной стоимости продукции. Прошлый год развивался уже по другому, более выгодному для рыбаков сценарию, и специалисты АДМ прогнозируют его повторение в 2012 г.

Напомним, что в настоящее время продолжается разработка концепции развития прибрежного рыболовства в России. 17 мая заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел селекторное совещание по вопросам подготовки этого документа. Замглавы ФАР подчеркнул, что значительное внимание в концепции необходимо уделить механизмам, обеспечивающим, без ущерба для рыбодобывающих предприятий, поступление российской рыбы на внутренний рынок и развитие береговой переработки.

Газета "Рыбак Приморья"