Газета «Рыбак Приморья»

Тимофей Тарасов: Любые нерыночные методы для нас не приемлемы

Генеральный директор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов опроверг приписываемые его компании планы по покупке ряда предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая.

«Есть ощущение, что заявление Ассоциации добытчиков минтая, спровоцировано неким недоразумением, поскольку в прессе действительно в последнее время появилось много публикаций относительно якобы имеющих место переговорах компании «Русское море» с теми или иными предприятиями. Видимо, в Ассоциации приняли одну из таких статей за нашу официальную позицию», – рассказал он РИА Fishnews.ru.

По словам Тимофея Тарасова, на самом деле официальных заявлений ГК «Русское море» по данной теме было очень немного. По большому счету речь идет о единственном интервью изданию «Эксперт», где в числе прочих поднимался и этот вопрос, причем не было названо ни одного предприятия, с которым бы велись конкретные переговоры, ни из числа входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, ни каких-либо других. «Поэтому претензии, изложенные в заявлении по поводу приобретении предприятий, входящих в АДМ, не соответствуют действительности», – говорит руководитель компании.

«Мы, конечно, читали статьи в разных изданиях и в интернете о том, что якобы «Русское море» ведет переговоры с той или иной компанией, но эти измышления к нам никакого отношения не имеют. Более того, в большинстве своем эти статьи нам глубоко неприятны, потому что в них, к сожалению, высказываются предположения о нерыночных способах приобретения рыбодобывающих предприятий, в том числе с использованием административного давления. Собственно и в заявлении АДМ упоминается «недружественное поглощение». К «Русскому морю» все это никакого отношения не имеет, мы открытая публичная компания и любые нерыночные методы для нас не приемлемы, как в повседневном ведении нашего текущего бизнеса, так и в любых вопросах, касающихся сделок со слиянием и поглощением», – заявил Тимофей Тарасов.

«Мы сожалеем, что создаваемая вокруг нас шумиха в прессе принимается нашими партнерами по бизнесу как инициированная нами. Это не соответствует действительности. Мы, безусловно, желаем успеха всем предприятиям, входящим в Ассоциацию добытчиков минтая! Если они не хотят уходить из этого бизнеса, то уж точно «Русское море» никого к этому принуждать не будет. Хотят работать – замечательно, мы очень рады за них и надеемся сотрудничать с ними в дальнейшем как компания-трейдер, переработчик и т.д. Поэтому если у кого-то из рыбодобывающих предприятий есть желание обсуждать продажу своего бизнеса, мы готовы к переговорам, но только на рыночных условиях, сугубо конфиденциально и уж точно не будем об этом ничего говорить прессе», – заверил гендиректор ГК «Русское море».

Газета "Рыбак Приморья"