Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 44 от 02 ноября 2011.

Квоты на вылов – возможность жить рыбакам и их семьям

Как уже сообщалось, после длительного простоя часть камчатских ярусоловов, построенных в 90-е годы под гарантии правительства, приступили, наконец, к ведению промысла. Это стало возможным в результате личного вмешательства в ситуацию главы правительства Владимира Путина и благодаря решениям, принятым около года назад на декабрьском совещании, которое провел первый вице-премьер Виктор Зубков.

Планы на Севморпуть

ФАР предложило компаниям-судовладельцам предоставить информацию о планах по транспортировке рыбы Северным морским путем в 2012 году.

Вспоминая «золотую» пору иваси

После многолетнего отсутствия дальневосточная сардина (сельдь-иваси) возвращается к берегам Сахалина. Этот вид рыб уже около 20 лет не появлялся у западного побережья острова в связи со значительным сокращением численности после 1990–1991 годов. По мнению специалистов, обнаружение дальневосточной сардины у Юго-Западного Сахалина этой осенью можно рассматривать как первые признаки некоторого роста численности этой рыбы.

Путина принесла полмиллиона тонн красной рыбы

В 2011 году российские рыбаки добыли свыше 502,9 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а с учетом дрифтерного вылова в ИЭЗ РФ – 520,2 тыс. тонн.

АДМ и РАД стали партнерами

Ассоциация добытчиков минтая и Российское аграрное движение заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Организации намерены объединить усилия по развитию агропромышленного комплекса страны.

Пограничники выяснят «национальность» кальмароловов

Приморские пограничники задержали иностранное рыболовное судно сразу под двумя флагами, занимавшееся незаконным промыслом кальмара в российских водах.

Япония пожелала «подвинуть» российских рыбаков

Росрыболовство заявило о невозможности ограничения российского промысла минтая в территориальном море России в районе Южных Курил по предложению японской стороны.

Россельхознадзор обвинили в ограничении конкуренции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Россельхознадзор обвинили в нарушении закона о конкуренции в отношении импортеров рыбы и морепродуктов.

Молодь защитят от дрифтерных сетей

Участники заседания биологической секции ТИНРО-Центра поддержали предложения по изменению сроков промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономзоне России.