Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 52 от 28 декабря 2011.

Осужден капитан-браконьер

21 декабря 2011 года Петропавловск-Камчатским городским судом с участием старшего помощника камчатского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана ТР «Флорал» (находящегося во фрахте на основании договора фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), заключенного 10 сентября 2010 года между компаниями «Adevarta avere corp.» и «Wise Co., LTD», зарегистрированными в Японии) Дениса Анатольевича Саламатова.

В морском торговом порту сели за стол переговоров

Переговоры о снижении цен на услуги морского торгового порта (МТП) начали проводить ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки и администрация МТП. Об этом сообщила министр инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова.

«Штрафникам» усложнили жизнь

Дополнительным оружием в борьбе с браконьерством для контролирующих органов Камчатского края стало соглашение о взаимодействии, заключенное в 2011 г. Сотрудничество помогает взыскивать штрафы с нарушителей-должников.

Дальневосточная сельдь покоряет западные регионы

Реализация 8 тыс. тонн олюторской сельди на рынок европейской части России стала первым результатом сотрудничества ассоциации добытчиков минтая и ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Ученые рекомендовали новые виды для «прибрежки»

В число объектов прибрежного лова в Южно-Курильской зоне и Западно-Сахалинской подзоне предложено включить большую корифену и лапшу-рыбу. Специалисты СахНИРО утвердили рекомендации по введению возможного вылова этих видов на 2012 г.

Подтверждения контрактов больше не требуется

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отказалась от требования подтверждать наличие контрактов на поставки продукции из водных биоресурсов между иностранными производителями и российскими импортерами.