Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 19 от 15 мая 2013.

Реки надо защищать от чиновников

На Камчатке потихонечку вскрываются реки, освобождаясь от ледяного панциря, которым были окованы почти полгода. Этому обстоятельству не может не радоваться рыбопоголовье полуострова, полными жабрами поглощающее в эти дни растворенный в воде кислород. Еще большую радость испытывают рыбаки. Уж они-то соскучились по свежей рыбке, азарту и адреналину не меньше, чем объект ловли – по кислородному обилию.

Совместный промысел

Россия намерена развивать диалог с США о совместном промысле в районе линии Бейкера – Шеварнадзе в Беринговом море. Такую позицию нашей страны высказал руководитель ФАР Андрей Крайний на встрече с помощником сенатора США Лизы Мурковски Джеем Стерном в ходе завершившейся на днях рабочей поездки в Вашингтон.

Крабовый бизнес готов к разумным ограничениям

Дальневосточные добытчики краба выдвинули предложения по регулированию промысла на Западной Камчатке. Меры направлены на оздоровление ситуации в отрасли.

Совместно бороться с браконьерами

Россия и США будут вместе бороться с незаконным рыбным промыслом. Соответствующая договоренность была достигнута Росрыболовством и Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы США. Российско-американское соглашение о противодействии браконьерской добыче рыбы и морепродуктов может быть подписано уже в мае.

Виталий СКРЫБКА: «Главное - расти и развиваться»

На прошлой неделе состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Лучший по профессии в рыбной отрасли». Лучшим технологом стал Виталий СКРЫБКА, помощник капитана по производству ОАО «Океанрыбфлот». Интересно, что боролось в этой номинации самое большое количество участников – значит, победа была нелегкой, а потому особенно приятной.

Налоговые льготы грозят отменить

В Федеральной налоговой службе подготовлены предложения об отмене льготы по уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов. Такой шаг приведет к увеличению налоговых платежей для рыбодобывающих предприятий на 5 млрд рублей.