Газета «Рыбак Камчатки»

Реки надо защищать от чиновников

На Камчатке потихонечку вскрываются реки, освобождаясь от ледяного панциря, которым были окованы почти полгода. Этому обстоятельству не может не радоваться рыбопоголовье полуострова, полными жабрами поглощающее в эти дни растворенный в воде кислород. Еще большую радость испытывают рыбаки. Уж они-то соскучились по свежей рыбке, азарту и адреналину не меньше, чем объект ловли – по кислородному обилию.

Но… не везде путь к реке оказывается свободным. Несмотря на многократные заявления «сверху» (президент, глава правительства, минсельхоз и пр.) о том, что рыбалка для простого человека везде и всюду в нашей стране останется бесплатной, таковая она не везде. В том числе на Камчатке. Стоят у нас еще кое-где «балки», где серьезные дяди распоряжаются рыбным богатством, которое согласно нашей несравненной Конституции, принадлежат всем живущим на территории, где оно (богатство) имеется. Обладать гольчиком, кунджей, карасем, хариусом и другими видами рыб, оказывается, можно, только оплатив лицензию на их вылов. За 9–10 рыбин ты должен заплатить сущий пустяк – 50 рубликов. За большее количество, соответственно, и плата возрастает.

В общем, как говорил один мой знакомый доморощенный мудрец во времена оно, «хороша ты, советская власть, да хреново, что тебя на местах перекручивают».

А что же наши рыбаки? Да ничего. Сурово вынимают из карманов кровно заработанные «полтиннички» и, мысленно пожелав подавиться ими, покорно платят за то, за что платить не должны.

Значит, еще не допекло, как, скажем, самарских рыбаков, разместивших в интернете письмо, которое мы предлагаем прочесть нашим читателям.

Чиновники из Росрыболовства поступают, как плохие рыбаки. Мутят ту же воду, думая, что в ней еще что-то выловят.

Мы, самарские рыболовы, хоть и сидим с удочками в своей глухой провинции, но нам не все равно, что происходит в Москве. Мы знаем – сейчас дума решает, по каким правилам и законам нам рыбачить. И те правила, которые большие и умные люди в Москве пытаются для нас установить, вызывают, скажем мягко, недоумение. Иногда думаешь – что лучше: когда представители власти тебя совсем не слышат или слышат, но держат за дурака.

В 2011 г. тысячи из нас вышли на митинги, возмутившись введением платной рыбалки. Мы выступили против корыстного дележа наших рек, озер и морей. Этот дележ пытались организовать через поправки в ФЗ № 166 «О рыболовстве». Мы знали, что автором их было ведомство, которое должно вроде бы защищать наши интересы, – Росрыболовство. Мы достучались до высшей власти. Владимир Путин дал прямое поручение: сделать любительскую рыбалку свободной и бесплатной. Яснее не скажешь.

Что делает умный рыбак, если перестало клевать? Он идет искать другое место – может, там повезет больше. Чиновники из Росрыболовства поступают, как плохие рыбаки. Мутят ту же воду, думая, что в ней еще что-то выловят.

Два года мы только и слышали обещания сделать рыбалку бесплатной и остановить приватизацию водоемов. Но в новом проекте закона – то ли шестом, то ли седьмом, мы уже сбились со счета – все то же самое: раздача хлебных мест своим и продажа нам права ловить рыбу, которую не они выращивали. В реках, которые не им принадлежат!

Как тут реагировать? Снова выходить на улицу? Если все выйдут – мало не покажется. Нас ведь, даже по официальным подсчетам Росры­боловства, более 20 миллионов. Болотная будет отдыхать, если рыбаки побросают удочки.

Слава богу, у президентских соратников хватило смекалки отследить момент. Не дожидаясь митингов, тему поднял «Общероссийский народный фронт». Мы вместе подготовили поправки к этому закону, их взяли в работу депутаты. Но снова все куда-то уперлось – как будто кто-то специально перекрывает плотиной все наши инициативы.

Казалось бы, президент против, народ против, «Народный фронт» против, депутаты-единороссы против. И даже само начальство из минсельхоза и Росрыболовства стало ругать свой же проект. И что? Воз и ныне там! Недели разговоров, которые ни к чему не приводят. Перенос рассмотрения раз за разом.

А под шумок этих разговоров – продолжается браконьерство и воровство. Мы просим вновь и вновь принять хотя бы две неотложные меры. Первая: остановить свободную продажу сетей. Вторая: увеличить в разы штраф за сбыт водных биоресурсов без сопроводительных документов. Фактически это сбыт краденого у государства. Настоящая уголовщина.

Нам объясняют, что дело не движется, потому что все уперлось в комитет, который как раз создан для охраны и защиты природы. Кто руководит этим комитетом? Оказывается, оппозиция. Да не простая, во главе комитета – целый зампред КПРФ Владимир Кашин… Все смешалось в нашем государстве.

Ну, раз оппозиция может стать властью, то и рыбаки – законодателями? «Рыболовы Самарской области» вместе с коллегами из Татарстана (РОО «Рыболовы Татарстана») уже обратились в «Народный фронт» с просьбой приложить все силы для недопущения принятия Госдумой законопроекта «О любительском рыболовстве». Мы считаем, он ограничивает права граждан на доступ к водным объектам общего пользования, являющимися основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях.

На протяжении полутора лет данный законопроект переделывался много раз. Но суть его при этом не менялась. Он похож на рваное и многократно штопанное одеяло, которым хотят укрыть всю страну, из дыр которого, как уши, торчат проблемы коррупционности, незаконного присвоения, расхищения государственных ресурсов и нарушения конституционных прав россиян.

Мы, конечно, понимаем, что законодательство – дело непростое. Но с шестой-то попытки должно получиться. Тем более что представители «ОНФ» уже частично откликнулись на наш призыв. За индивидуальных предпринимателей он заступиться смог, теперь настала очередь спасать от чиновничьего произвола рыбаков. Как показала история с самоуничтожением того же индивидуального бизнеса, пока нашим чиновникам не принесешь и не положишь в рот решение вопроса, они так и будут спокойно и отстраненно взирать на наши беды. Ну что ж, будем дорабатывать закон своими силами и сами же будем следить, чтобы его снова не заболтали. Как верно замечено сатириком, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Сергей КАРПОВ, председатель правления РОО «Рыболовы Самарской области».

газета "Рыбак Камчатки"