Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 45 (1463) от 05 ноября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 45 2009 г.

Уважаемые читатели!

4 ноября – День народного единства. Смысл этого праздника – объединение всех созидательных сил нашей страны, направленных на построение сильного государства и раскрытие потенциала каждого его гражданина. Любовь к родине, сохранение традиций предков, осознание общности исторической миссии России – это основа сплоченности всех россиян.

Герман ЗВЕРЕВ

Герман ЗВЕРЕВ: «Надо не шуметь, а работать»

Разработка и принятие того или иного законодательного акта – это только часть работы. Не менее важно создание механизмов его реализации. К таким механизмам можно отнести и циркуляры, рожденные в недрах контролирующих ведомств, которые чаще всего и являются препятствиями на пути применения на практике либо искажают суть нововведения, сталкивают лбами бизнес и контролеров. Поэтому продуктивная нормотворческая работа невозможна без учета мнения рыбацкого сообщества. О тонкостях этого процесса главному редактору РИА Fishnews.ru рассказывает член правительственной комиссии, вице-президент ВАРПЭ, глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Митинг рыбаков Камчатки 26 октбяря 2009 г. на пирсе ЗАО "АКРОС"

Аппетит приходит во время еды

Росрыболовство надеется вернуть 400 млн. долларов, 27 судов и квоты. В борьбу за сотни миллионов долларов включились банки, чиновники и рыбаки.

Переход на ЕСХН – объективная необходимость

В понедельник комиссия Совета Федерации по национальной морской политике на расширенном заседании рассмотрела вопрос о праве перехода на ЕСХН предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Минтай продолжает снижение

С 1999 г. сохраняется общая тенденция снижения ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне (ЗБЗ), который к текущему году сократился в 2 раза (с 840 тыс. тонн).

Руководители дальневосточных рыбацких ассоциаций обратились к премьеру

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока направил председателю Правительства РФ Владимиру Путину предложения о развитии российской судостроительной индустрии.

Виктор МАРКОВЦЕВ

Частный лососевый завод в сетях российского законодательства

На состоявшемся в августе 2007 г в городе Астрахань заседании президиума Госсовета РФ впервые был поставлен вопрос о передаче в концессии лососевых заводов. Было конкретное поручение Президента РФ по этому вопросу. Свое мнение ТИНРО высказал и, казалось, что данный вопрос закрыт. Однако в настоящее время вновь обсуждается вопрос о введении концессии на лососевые заводы. Поэтому целесообразно посмотреть на эту проблему с учетом современной ситуации как в мире, так и на российском Дальнем Востоке.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 02.11.2009 (Дальневосточный бассейн)

Ученые определи сроки запрета на промысел краба

На заседании биологической секции Ученого совета ФГУП «ВНИРО» принято решение снизить общий допустимый улов камчатского краба в Баренцевом море в 2010 г., а с 1 января по 15 февраля 2010 г. ввести запрет на его добычу.

ДВНПС обновил состав

Приказом Федерального агентства по рыболовству октября 2009 г. N 958 утвержден новый состав Дальневосточного научно-промыслового совета и его рабочей группы.

Изменения в Извещение о проведении аукциона и Документацию об аукционе

по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации для осуществления промышленного рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне

Прокуратура нашла 70 нарушений в ходе проверок подготовки к АТЭСу

За истекший период 2009 года органами прокуратуры края выявлено 70 нарушений закона, оспорено девять незаконных правовых актов, внесено 13 представлений, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона, возбуждено три дела об административном правонарушении.

В Приморье не выделены средства на приобретение вакцины

Приморский край - на третьем месте среди субъектов ДФО по количеству граждан, заболевших свиным гриппом

Прокуратура вернула приморцам около 150 млн. рублей

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось значительно снизить задолженность по заработной плате: с 83 млн. рублей в начале года до 32 млн. рублей к первому октября 2009.

Уровень безработицы в Приморье снизился

За неделю численность безработных уменьшилась на 844 человека. За месяц снижение произошло более чем на 2 300 человек, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.