Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 26 (1687) от 03 июля 2014.

"Паллада" принимает поздравления

25 лет со дня поднятия (4 июля 1989 г.) государственного флага СССР на учебном парусном судне «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственнного университета.

ЕГЭ становится препятствием для поступления на «рыбные» специальности

Стартовавшая в Дальрыбвтузе приемная кампания показала: на «Промышленное рыболовство» и «Водные биоресурсы» идут не хуже, чем на менеджмент. Однако для большинства абитуриентов препятствием для поступления на морские специальности являются выбор предметов для сдачи ЕГЭ.

Вузы и рыбаки объединились для воспитания нового поколения

Проблема кадрового голода в рыбном хозяйстве не нова. Ее обсуждали, принимали меры, искали решения, но вопрос не уходит с повестки дня. Эксперты сходятся в одном: сложности с кадрами не устранить усилиями одной стороны – бизнеса, науки или властей, нужна совместная работа и позиция.

В ПБТФ комплексно решают кадровую проблему

За 2013 г. Преображенская база тралового флота увеличила фонд заработной платы до 683,5 млн. рублей ( +20,7% к уровню предыдущего года). Это одна из мер, которые предприятие принимает для решения вопроса с нехваткой кадров.

Рыбаки высказали предложения по работе наблюдателей

Ассоциация добытчиков минтая продолжает работу в рамках обязательств, принятых в связи с получением экологического сертификата. По заказу АДМ готовится программа по совершенствованию мониторинга минтаевого промысла в Охотском море: будет определено, какое количество научных наблюдателей должно работать на судах.