Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки высказали предложения по работе наблюдателей

Ассоциация добытчиков минтая продолжает работу в рамках обязательств, принятых в связи с получением экологического сертификата. По заказу АДМ готовится программа по совершенствованию мониторинга минтаевого промысла в Охотском море: будет определено, какое количество научных наблюдателей должно работать на судах.

В прошлом году траловый промысел минтая в Охотском море получил международный экологический сертификат Морского попечительского совета (MSC). Но впереди еще немало работы: подготовлен План улучшения промысла минтая в Охотском море. Как отмечает исполнительный директор АДМ Алексей Буглак, важным элементом этого плана является подготовка предложений по совершенствованию мониторинга промысла с помощью научных наблюдателей для оценки его влияния на экосистему Охотского моря. «При разработке такой программы крайне важно учесть мнения предприятий и рыбаков», – подчеркнул представитель ассоциации. Свои предложения члены экипажей рыбацких судов высказали на семинаре, который организовали во Владивостоке АДМ и WWF России, сообщает корреспондент Fishnews.

По заказу ассоциации Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр) готовит программу по совершенствованию мониторинга промысла минтая. В результате будет определено, какое количество наблюдателей должно работать на промысле, для того чтобы обеспечить эффективный мониторинг влияния промысла на экосистему Охотского моря, рассказал участникам встречи Алексей Буглак.

При этом он подчеркнул, что наблюдатели займутся исключительно сбором биологической информации. Прежде всего, это данные о прилове нецелевых видов, сведения о влиянии промысла минтая на птиц и морских зверей – в первую очередь сивучей и альбатросов, так как это краснокнижные виды. Сейчас совместно с Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН разрабатывается программа по оценке влияния минтаевого промысла на сивучей и редких птиц, сообщил исполнительный директор АДМ.

Организация работы научных наблюдателей стала одной из ключевых тем семинара. Была отмечена необходимость регламента работы наблюдателя: чтобы капитан четко знал, какие права и обязанность есть у наблюдателя, а наблюдатель, приходя на судно, понимал, что ему можно, а что нельзя. Такие положения уже разрабатывались, обратил внимание руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

газета "Рыбак Приморья"