Новости
Осенние заботы рыбоводов

Осенние заботы рыбоводов

По данным Ассоциации «Росрыбхоз», за 9 месяцев текущего года объемы реализации товарной рыбы снизились на 8,6% и составили 29,1 тыс. тонн. В качестве ориентира на последний квартал для предприятий определено 45 тыс. тонн, но достичь этой цифры будет непросто.

Атлантический лосось испортил статистику

Промежуточные результаты работы организаций, входящих в ассоциацию, 27 октября обсудили на заседании правления Росрыбхоза. По традиции на мероприятии присутствовали представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Как сообщает корреспондент Fishnews, общая добыча ВБР в январе-августе составила 84,5 тыс. тонн, в том числе реализовано 29,1 тыс. тонн товарной рыбы, выращенной в рыбоводных хозяйствах, выпущено 90,6 тыс. тонн пищевой рыбопродукции, включая 22,2 муб консервов и пресервов.

Нерадостными назвал данные статистики зампредседателя правления Росрыбхоза Виктор Зарайский. По основным показателям, за исключением выпуска консервов, произошло снижение производства по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Главной причиной послужило резкое падение объемов реализации атлантического лосося – на 69,2% – у одного из крупнейших производителей ООО «Русское море – Аквакультура» в связи с поздним началом облова и гибелью части рыбы в садках. Соответственно, упали и показатели по выпуску охлажденного филе.

Представитель компании рассказал коллегам о последствиях вспышки миксобактериоза, спровоцированной повышением температуры воды. Чтобы ситуация не повторилась, работники предприятия обеспечивают аэрацию в садках, чистят дели и максимально быстро убирают отход. По мнению специалистов, своевременные лечебно-профилактические мероприятия могли бы предотвратить распространение заболевания, но, как отметили в ООО «Русское море – Аквакультура», пока у акваферм нет возможности осуществлять «противоэпизоотику» в рамках госконтрактов, поскольку в России атлантический лосось не входит в перечень одомашненных видов рыб.

Несколько меньше ожидаемого оказалась реализация и в хозяйствах Подмосковья и в целом Центрального федерального округа. Теплая сентябрьская погода побудила специалистов продлить период кормления рыбы с целью получения более крупного товара. В то же время в ряде регионов показатели по реализации превышают прошлогодний уровень. С учетом отставания для выполнения планового задания в четвертом квартале предприятиям необходимо реализовать 45 тыс. тонн товарной рыбы.

От ветеринара до баклана

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия прудового рыбоводства, руководитель ассоциации «Большая рыба» Александр Ершов отметил, что на самом деле рыбы выращивается гораздо больше, но далеко не вся она показана в отчетности. К сожалению, порядки, процветающие на рынках, где снабженную всеми ветеринарно-сопроводительными документами рыбу заставляют повторно «проходить осмотр» (разумеется, платный), подталкивают продавцов просить рыбоводные хозяйства указывать в накладной заниженные цифры – чем меньше партия, тем ниже «ветеринарный налог». Несогласных, как правило, не возникает – администрация рынка не любит тех, кто создает проблемы.

Вывести эти хвосты из теневого оборота вполне реально, но только при условии согласованных действий властей региона и руководства ветслужб. Хорошим стимулом могут стать дотации – в зависимости от объема выращенной и реализованной рыбы. Разумеется, и контролерам тогда придется отказаться от повторных осмотров товарной рыбы, если документы в порядке.

Пока же отношение ветеринаров к аквакультуре не радует. По словам гендиректора ЗАО «Смоленскрыбхоз» Александра Гинизбурга, за последний год ситуация изменилась в худшую сторону. Теперь районные ветеринарные службы не имеют права выписывать документы, если у них нет собственной лаборатории. Все анализы делаются только в областном центре, причем процедура предельно забюрократизирована.

Другой проблемой для рыбоводных хозяйств стало засилье рыбоядных птиц – серой цапли, бакланов и т.д. Получить разрешение на отпугивание и отстрел крылатых нахлебников в природоохранных ведомствах удается далеко не всем предприятиям. Между тем ущерб, который голодные птицы наносят, пожирая молодь, может сравниться с нашествием браконьеров.

В этом году спрос и растущие розничные цены на карпа сделали рентабельным его выращивание в тепловодных хозяйствах, действующих при электростанциях. Но нарастить объемы таким путем затруднительно – график отключения мощностей у энергетиков никак не учитывает интересы рыбоводов и не обеспечивает стабильной температуры воды. Соответственно предприятия вынуждены работать как на вулкане, зимой опасаясь, что рыба на холоде не будет расти, а летом – что просто сварится.

Непростая ситуация

«Картина тревожная», – подвел итоги дискуссии председатель правления Росрыбхоза Василий Глущенко. Он напомнил, что товарное рыбоводство – стратегическое направление для ассоциации, поэтому необходимо приложить максимум усилий для достижения заложенных в госпрограмму цифр. Практика работы предприятий показывает, что отечественным производителям посадочного материала, в том числе форели, необходимо более активно работать с потенциальными покупателями, информируя их о своих возможностях.

В ассоциации со своей стороны попытаются решить проблему с культивированием семги. Как отметили участники заседания, во всем мире атлантического лосося разводят в искусственных условиях уже несколько десятилетий. Включение его в реестр одомашненных видов и пород рыб – более чем логичный шаг. Тем более что в планах мурманских компаний значится строительство смолтового завода, чтобы снять зависимость от иностранных мальков, которые также не всегда благополучны в ветеринарном отношении.

Важным вопросом, по словам руководителя Росрыбхоза, остаются корма. Василий Глущенко напомнил, что госпрограмма предусматривает практически удвоение нынешних объемов производства товарной рыбы, а значит, и кормить ее придется в два раза больше. Популярный в нашей стране подход «нужно развивать комбикормовую промышленность за счет рыбной муки» во всем мире не разделяют. Ситуация в мировом рыболовстве не позволяет рассчитывать на увеличение производства рыбной муки.

За рубежом ученые давно занимаются поиском заменителей животного белка в кормах, рассматривая в этом качестве как растительные, так и искусственные протеины и их аналоги. Но для российской аквакультуры такие разработки станут доступны еще не скоро. Выходит, единственным вариантом для кормления карповых остается зерно. В каком виде его лучше использовать, какие сорта и на каких этапах жизненного цикла рыб – рыбоводам рекомендовали активнее обмениваться друг с другом этим опытом.

Тема аквакультуры, пусть и немного, поднималась на недавнем заседании президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В связи с этим Василий Глущенко завил о необходимости подготовить предложения по развитию товарного рыбоводства – вслед выступлениям главы Минсельхоза Александра Ткачева и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

«Золотая осень» определила лучших

На заседании правления были подведены итоги участия предприятий Росрыбхоза в агропромышленной выставке «Золотая осень – 2015», которая в этом году проходила в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция «Товарное рыбоводство» разместилась в павильоне «Животноводство». Посетители выставки смогли увидеть в аквариуме живых рыб основных пород и видов, которые разводятся в нашей стране, – карповых, растительноядных, лососевых, осетровых и сомовых.

На стенде ассоциации были представлены научные и селекционно-племенные достижения в области аквакультуры. Кроме того, рыбоводные хозяйства привезли широкий ассортимент пищевой продукции из рыбы, включая балычные изделия из копченого и вяленого толстолобика, белого амура, блюда из карпа, форели и различные виды консервов.

По результатам отраслевого конкурса рыбоводы увезли с выставки в общей сложности 11 золотых медалей, 3 серебряных и 2 бронзовых. Василий Глущенко вручил дипломы и награды руководителям предприятий-лауреатов и поздравил их с заслуженным успехом.

Fishnews

НазадМетки: аквакультуравыставкалососьмурманскосетровыхросрыболовствофорель
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31