Новости
Преднерестовая миграция кеты в нижнем течении реки Быстрая (бассейн реки Большая). Фото пресс-службы КамчатНИРО

Ученые Камчатки следят за нерестом с вертолета

В Камчатском крае с помощью авиации обследованы нерестилища ранней формы нерки центральной части полуострова. Также ученые оценили степень освоения нерестовых площадей горбуши, кеты и нерки в бассейнах рек восточного побережья и частично западного.

Авиаучет численности производителей лососей на Камчатке организовала группа рыбопромышленных компаний. Работы начались во второй декаде июля, к настоящему моменту общий налет составил 69 часов, приблизительное количество трансект — 10 тыс. км.

На реке Камчатка - долгий нерест чавычи

С 19 по 22 июля группа специалистов КамчатНИРО проводила аэровизуальные работы в бассейне реки Камчатка. Были обследованы нерестилища ранней формы нерки, чавычи и кеты. Полеты осуществляли по всему речному бассейну, неохваченными остались река Козыревка и ряд малых притоков ниже реки Быстрая, от реки Сехлун до реки Половинная.

Установлено, что наибольшей плотности нерест достигал в нижнем течении реки Камчатка — в бассейне озера Азабачье и в притоках третьего порядка рек Двухюрточная, Левая, Киненин. Фактически в бассейне реки Еловка учтено более 84 тыс. экземпляров нерки. В озере Азабачье по результатам авиа- и акустических наблюдений приняли оценку пропуска 104,5 тыс. особей нерки.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, хорошее заполнение нерестилищ отмечено в верхнем течении рек Андриановка и Кавыча. Суммарная численность нерки этих водотоков составила более 48 тыс. производителей.

Численность учтенной чавычи составила почти 13 тыс. рыб. Для ранней формы ключевое место воспроизводства сейчас – участки в основном русле верхнего течения реки Камчатка и двух ее притоках — реках Андриановка и Озерная Камчатка. В 2016 г. нерестовый ход чавычи более растянут, чем в предыдущие годы. Об этом свидетельствует как большое количество «использованных» нерестовых бугров, так и наличие нерестующих производителей. Также отмечены скопления мигрирующей чавычи с начальными нерестовыми морфологическими изменениями. Как правило, в предыдущие годы нерест к этому времени уже находился в заключительной фазе.

Учет ранней формы кеты в реке Камчатка в середине июля проводят только для стада озера Нерпичье. Облет трех впадающих в водоем притоков (Халница, Тарховка, Ольховая третья) не дал ожидаемых результатов. Производители кеты были отмечены только в реке Халница.

Учет на Большой еще не завершен

Первый этап учета лососей в бассейне реки Большая начался 28 июля. Оценку заполнения проводили в двух основных притоках — реках Быстрая, Плотникова и их придаточной системе.

Нерест чавычи проходил преимущественно в среднем течении реки Плотникова. Незначительное количество рыб отмечено в притоках второго порядка — реках Карымчина и Банная. В реке Быстрая производители встречались в нижнем и верхнем течении. Нерестовые поля формировали от двух-трех нерестовых бугров в реке Быстрая до нескольких десятков в реке Плотникова. Все рыбы приступили к нересту, часть нерестовых бугров была без производителей, и учет вели по остаточному принципу. Общая численность чавычи не превысила 400 особей.

Производители нерки в большинстве встречались в нижнем течении реки Плотникова. Они формировали стаи от 10 до 500 особей. Брачные изменения не были заметны, что может косвенно указывать на довольно активное продвижение нерки по руслу реки.

В озере Начикинском лососи ранней формы занимали нерестовые участки в придаточной системе. В литорали нерест не отмечался. У конусов выноса озерных притоков преднерестовых скоплений рыб ученые не обнаружили. Нерест перешел в заключительную фазу. Численность фактически учтенной с воздуха нерки составила порядка 10 тыс. экземпляров.

Ранняя форма кеты учтена в верхнем течении реки Быстрая, между притоками рек Дукук и Немтик. Все рыбы приступили к нересту. Поздняя форма в значительном количестве встречалась от слияния рек Быстрая и Плотникова. Лососи формировали вытянутые вдоль русла преднерестовые скопления от 50 до нескольких тысяч особей. Общее количество производителей не превысило 19 тысяч.

Численность учтенной горбуши (18 тыс. экземпляров) несколько ниже, чем кеты. Как правило, производители горбуши встречались в скоплениях вместе с кетой. В период наблюдений (28 июля) рыбы находились в стадии миграции и еще не поднялись выше нижнего течения рек Быстрая и Плотникова. Данные по количеству кеты и горбуши следует считать предварительными до завершения учетных работ по этим видам, отметили в институте.

На Западной Камчатке хватает нерки и кеты

В период с 8 по 14 августа были проведены аэровизуальные исследования водотоков в Западно-Камчатской и Карагинской подзонах. На северо-западе полуострова обследованы приток реки Седанка (приток реки Тигиль) и бассейн озера Паланское. В Карагинской подзоне облеты велись над территорией от реки Ука до реки Апука.

Гидрологическая обстановка в реках северной части Камчатки неблагоприятная. Длительное время господствовавший антициклон привел к значительному повышению температуры воды в реках, обмелению большей части гидросети, а в ряде случаев - полному осушению притоков второго и третьего порядков. В бассейнах рек Апука и Пахачи зафиксировано пять очагов пожаров, иногда учету препятствовало ограничение видимости.

В осмотренных реках Западно-Камчатской подзоны численность производителей нерки и кеты (122 тыс. и 84 тыс. экземпляров соответственно) по оценкам ученых находится на хорошем уровне. Повышенная мутность воды в реке Палана не позволила провести обследование нерестилищ кеты и горбуши в основном русле. По этой же причине не проводятся учеты в основном русле реки Тигиль.

В реках Карагинской подзоны степень заполнения нерестилищ производителями горбуши, кеты и нерки в целом оценена как удовлетворительная. Динамика освоения нерестовых площадей неравномерна. По данным института, для Карагинского района центром воспроизводства горбуши в текущем году является центральная часть района, куда входят реки Тымлат, Сигаэктап, Кичига, Белая. Здесь отнерестилось не менее 8,5 млн. особей горбуши. В Олюторском районе максимум заполнения отмечен для реки Апука - немногим более 5 млн. экземпляров.

Максимальные заходы кеты зафиксированы в реках Апука и Пахача – 110 тыс. и 83 тыс. особей соответственно. В остальных водотоках величина пропуска кеты невысока и в среднем составила порядка 4 тыс. лососей на одну реку.

Установлено, что для нерки наиболее стабильным районом воспроизводства остаются реки Корякского нагорья (Олюторский район). В его гидросети широко распространенны многолетнемерзлые породы с таликами, играющими большую роль в формировании подземных вод. Вероятно, аккумуляция грунтовых вод за счет поверхностного стока, а также большое количество лимнокренов и озер позволили в текущем, маловодном году, сохранить на необходимом уровне нерестовые площади нерки, считают в КамчатНИРО. По данным аэровизуальных исследований, в районе наибольшее количество производителей нерки (порядка 60 тысяч). В реках Карагинского района, где воспроизводится поздняя (реофильная) форма нерки, уровень заполнения невысокий, в среднем он не превышал 1 тыс. особей на реку.

Нерестилища на Аваче не заполнены

17 и 18 августа проведены облеты бассейнов рек Авача, Паратунка, Жупанова. Оценку заполнения нерестилищ проводили в основных руслах и притоках первого порядка.

По данным ученых, степень заполнения нерестилищ в Аваче крайне неудовлетворительна. Численность горбуши составила порядка 2,5 тыс. экземпляров, количество учтенной кеты не превысило 200 особей. Учет производителей чавычи проводили по остаточным следам нереста, количество нерестовых бугров могло бы соответствовать 50 особям. Нерка отмечена не была.

Количество горбуши, пропущенной на нерест в Паратунку, – 17 тыс. особей – не превысило половины от среднемноголетней численности четной линии воспроизводства. Основная часть производителей занимала участки в среднем течении реки. Рыбы формировали нерестовые поля от нескольких сотен до 1-2 тыс. особей.

Пропуск кеты находится на удовлетворительном уровне - порядка 17,5 тыс. особей, сообщили в КамчатНИРО. В нижнем течении к периоду исследований отмечено начало хода кижуча (300 экземпляров).

Из-за сложной гидрологической обстановки (высокая мутность воды) в нижнем течении реки Жупанова подсчеты на этом участке не проводили. Принимая это во внимание, специалисты предполагают недоучет горбуши. Для кеты и нерки говорить о недоучете не приходится, т.к. их численность выше слияния реки Непроходимая, вносящей мутные воды в основное русло реки Жупанова, была незначительна, и составляла 250 и 200 особей соответственно. Вероятно, нерестовая миграция для этих видов закончилась, большая часть рыб поднялась вверх по течению и заняла нерестовые участки в реке Правая Жупанова. В Левой Жупанова количество производителей кеты и нерки было ничтожно мало и составило по 10 особей для каждого вида. Численность горбуши - 300 экземпляров.

В целом, по фактическим данным учета, уровень заполнения нерестилищ для горбуши и кеты ниже удовлетворительного. Численность горбуши составила 94 тысячи, а кеты — 9 тыс. особей.

Количество отнерестившейся нерки – 19 тыс. производителей. Уровень заполнения нерестилищ существенно выше среднемноголетней численности за весь период наблюдений. Но с 2005 г. уровень пропуска в среднем вырос с 10 тыс. до 50 тыс. экземпляров, поэтому на фоне пропуска производителей последних десяти лет заходы производителей нерки в 2016 г. можно считать удовлетворительными, отметили в институте.

В ближайших планах авиагруппы - обследование нерестилищ Западной и Центральной Камчатки.

Fishnews

  • Преднерестовая миграция кеты в нижнем течении реки Быстрая (бассейн реки Большая). Фото пресс-службы КамчатНИРО
  • Преднерестовые скопления горбуши в реке Тымлат. Фото пресс-службы КамчатНИРО
  • Скопление нерки в устье реки Верхняя Палана. Фото пресс-службы КамчатНИРО
  • Обмелевшее русло реки Ивашка (верхнее течение). Фото пресс-службы КамчатНИРО
  • Пожар в бассейне реки Апука (верхнее течение). Фото пресс-службы КамчатНИРО
  • НазадМетки: камчаткакижуч
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30