Новости
Вылов сардины-иваси на 21 июля оставался на уровне 49877 тонн

Промысел иваси взял паузу

Российские суда на прошлой неделе не вели промысел сардины-иваси и тихоокеанской скумбрии. Вылов сардины на 21 июля оставался на уровне 49877 тонн, а скумбрии — 315 тонн.

Суда пелагической путины на момент подготовки традиционного обзора Тихоокеанского филиала ВНИРО работали на других видах промысла. Основная причина — отсутствие промысловых скоплений сардины. Из-за особенностей развития океанологической обстановки в прикурильских водах миграции сардины проходят к востоку от традиционных районов промысла, в том числе и за пределами исключительной экономической зоны России.

Попытки обнаружить скопления сардины в ИЭЗ РФ в минувшую неделю не увенчались успехом. Поиски затрудняли плохие погодные условия. Подходы сардины в район южных и средних Курильских островов ожидаются в ближайшее время, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на данные обзора ТИНРО.

На промысле сайры работают суда Японии, Южной Кореи, Тайваня, КНР, Вануату в открытых водах. Промысловая обстановка достаточно хорошая, эффективность промысла превышает показатели последних трех лет, обратили внимание специалисты. На первую декаду июля общий вылов составлял 14,5 тыс. тонн.

В открытых водах на лове пелагических объектов работают иностранные суда — 70-100 единиц, предположительно под флагом КНР.

Читайте также: Беспилотники помогают отследить нерест нерки на Камчатке

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: КНРкамчаткаяпония
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31