Новости
В Мурманске приступают к подъему с морского дна плавдока ПД-50. Архивное фото

Для утилизации гигантского плавдока ищут подрядчиков

В Мурманске приступают к подъему с морского дна и утилизации плавдока ПД-50. Сейчас идет поиск подрядчиков на проведение предварительных работ.

Напомним, плавдок ПД-50 затонул в Мурманске в 2018 г. при ремонте авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Осенью 2025 г. стало известно, что по поручению Владимира Путина проработан механизм финансирования удаления дока: полное покрытие расходов из федерального бюджета через субсидию бюджету Мурманской области.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в конце ноября — декабре АО «Ленморниипроект» в качестве заказчика разместило в ЕИС «Закупки» 18 объявлений о поиске подрядчиков на проведение ряда предварительных работ.

В их числе — геологические, геодезические, экологические, археологические изыскания, подводное обследование ПД-50 и поиск на нем взрывоопасных предметов. Отдельный заказ — на проведение гидробиологических, ихтиологических исследований, составление рыбохозяйственной характеристики, оценку воздействия на водные биоресурсы.

Общая сумма заказов составляет порядка 840 млн рублей. В некоторых случаях закупки уже завершены. Так, по гидробиологической части исследований подрядчиком выбрали Мурманский морской биологический институт РАН.

Читайте также: План по очистке акваторий от «подводного флота» перевыполнили

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: мурманск
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31