Власти продолжают работу по законопроекту о 40-летнем флоте
Законопроект о запрете захода в российские порты судов старше 40 лет остается в повестке дня. Минтранс предложил закрепить за правительством возможность устанавливать исключение — Росрыболовство запросило предложения по этому поводу.
По итогам совещания у первого вице-премьера Дениса Мантурова в прошлом году Минтранс получил задачу подготовить предложения по поэтапному запрету допуска в морские порты РФ российского и иностранного флота возрастом более 40 лет.
Идея ограничений взволновала не только рыбопромышленников, но и другие отрасли. Запрет способен ударить по вылову и экономическим показателям рыбного хозяйства, отмечали в рыбопромышленных союзах и ассоциациях.
Министерство транспорта в законопроекте о запрете предусмотрело, что правительство устанавливает исключения из общего требования. Как сообщает корреспондент Fishnews, Росрыболовство в январе попросило организации направить предложения по типам судов для выведения из-под действия запрета.
Отраслевые объединения уже заявляли, что в новом году продолжат внимательно следить за движением законопроекта о 40-летнем флоте и намерены поднять этот вопрос на встречах с сенаторами.
Читайте также: Росрыболовство утвердило формы документов для рейдов и протоколов
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


