Новости
Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин ДРЕВЕТНЯК. Фото предоставлено СРПС

Константин Древетняк: Северный бассейн пока в минусе

Для Северного рыбохозяйственного бассейна год начался с недолова более чем в 6 тыс. тонн по сравнению с аналогичным 2025 г., рассказал генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк.

На 31 января в целом по Северному бассейну вылов составил 19,3 тыс. тонн (в прошлом году за аналогичный период рыбаки добыли 25,6 тыс. тонн), сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на статистику СРПС.

При этом в Баренцевом море и сопредельных водах освоено 18,6 тыс. тонн (-3,4 тыс. тонн), однако положительную динамику показывают пикша (+1,7 тыс. тонн) и окунь-клювач (+1,4 тыс. тонн). В Норвежском море недолов составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В море Ирмингера промысел еще не начинался. В Северо-Западной Атлантике в районе НАФО недолов в 160 тонн.

«Пока рассуждать об успешности или неуспешности лова просто рано, потому что при таких небольших квотах не все еще вышли на промысел. Маленькие квоты заставляют рыбаков растягивать время работы в море и не ловить там, где наблюдается максимальная концентрация трески и пикши. В такой ситуации им интересно ловить там, где будет больше прилова — окуня, палтуса, зубатки, камбалы. Это даст дополнительный заработок и экономию на стоянке в порту. Ведь если выбрать свои квоты за два-четыре месяца, то остальное время флот будет приносить чистый убыток», — отметил Константин Древетняк.

По его информации, на днях в Баренцево море на совместную российско-норвежскую съемку для оценки запасов донных видов рыб вышло научно-исследовательское судно «Вильнюс».

«Если ученые зафиксируют существенный рост, то, возможно, мы поднимем вопрос о пересмотре квот на этот год. Такая надежда есть, хотя пока ситуация с запасами очень тяжелая. С 1991 года такого еще не было. Мы считали, что хуже, чем в 1990-е годы, периода не будет, но оказалось, что бывает», — обратил внимание собеседник Fishnews.

Рост вылова пикши в Баренцевом море, по его мнению, может быть связан с потеплением воды: пикша более теплолюбивая, чем треска.

«Для рыбаков складывающийся дисбаланс пикши и трески может представлять проблему, потому что квота на вылов пикши хорошо реализуется при пропорции один к четырем: на одну часть пикши — четыре части трески. А сейчас у нас квота трески — 128 тыс. тонн, квота пикши — 67 тыс. тонн. Поскольку добывают их, как правило, вместе, возникает угроза недолова пикши. Надо либо искать места, где ее концентрация очень высока, либо недолавливать», — подчеркнул Константин Древетняк.

Читайте также: Депутаты оставили по печени трески один законопроект

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28