Персоны
Константин ДРЕВЕТНЯК

Древетняк Константин Владимирович

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

Родился 1 августа 1964 г. в городе Краматорске Донецкой области (УССР).

В 1987 г. окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Ихтиолог-рыбовод».

В 1987 г принят на работу в Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича (ПИНРО).

1987-2012 гг. – старший лаборант с в/о, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией донных рыб Северо-Европейского бассейна.

В 1999 г.защитил кандидатскую диссертацию по окуню-клювачу Баренцева моря и сопредельных вод, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2012-2013 гг. - руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, г. Мурманск.

В 2013-2017 гг. – директор ПИНРО.

С 2018 г. - генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера»

На протяжении многих лет был членом российской делегации на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В 2012-2017 гг. представлял Российскую Федерацию в Международном Совете по исследованию моря (ИКЕС) в качестве национального делегата. Возглавлял российские делегации на НАФО, НАСКО, НЕАФК и Смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству.

Член рабочей группы Северного бассейнового научно-промыслового совета.

Назад

Константин Древетняк в новостях

05 февраля 2024

Промысловики предлагают пересмотреть подходы к правилам рыболовства

Правила рыболовства — это в большей степени ограничения или возможности и не пора ли пересмотреть наполнение и процедуру утверждения этих важнейших для отрасли документов, обсудили участники дискуссии на площадке выставки-форума «Россия».

25 октября 2023

Треска и пикша усугубляют проблемы рыбаков

Ситуация с запасами трески в Баренцевом море негативно отразится на экономике компаний, считает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк. По его мнению, резкое увеличение ОДУ мойвы не компенсирует в полной мере эти потери.

21 сентября 2023

Судовладельцы ищут качественный сервис

В условиях санкций вопрос поддержания технического состояния флота, который сейчас ведет промысел, не менее важен, чем планы по строительству новых судов, обратили внимание участники конференции на площадке выставки «Нева 2023».

15 ноября 2022

Константин Древетняк: Реформа по инвестквотам будет иметь негативные последствия

Принятие квотного законопроекта ударит по рыбной отрасли, особенно по мелким компаниям, уверен генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк. По его мнению, в результате многие предприятия разорятся.

28 октября 2022

Константин Древетняк: Промысловые запасы Северного бассейна снижаются, исключение — палтус

Сам факт достижения соглашения между Россией и Норвегией о промысле в 2023 г. является положительным, считает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк. Однако налицо снижение запасов большинства объектов лова, отметил он.

04 октября 2022

Флот не потянет «двигатели вчерашнего дня»

Российские верфи хотят участвовать во втором этапе инвестквот, но остается открытым вопрос о замене судового оборудования. Пока для рыбаков ни программа импортозамещения Минпромторга, ни альтернативные поставщики не выглядят надежным решением.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

14 апреля 2022

Ученые рассмотрели вопросы международного сотрудничества в новых условиях

Специалисты ВНИРО подготовили рекомендации для дальнейшего взаимодействия с международными организациями Северной Атлантики. Россия традиционно являлась активным участником такой работы.

17 марта 2022

Рыбная отрасль ищет поддержки

Комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу подготовит ряд предложений для поддержки предприятий. В их числе упрощение процедур регулирования и мораторий на внесение изменений в отраслевое законодательство.

11 марта 2022

Союз рыбопромышленников Севера прокомментировал информацию о портах Исландии

Пока никаких официальных уведомлений по поводу ограничения захода российских судов в исландские порты не поступало, сообщили в Союзе рыбопромышленников Севера. В Исландии переваливается сравнительно небольшой объем российской рыбы, отметили в объединении.

24 февраля 2022

«Норебо» вышел из Союза рыбопромышленников Севера

Компании группы «Норебо» решили покинуть Союз рыбопромышленников Севера. Выход из состава СРПС в холдинге объяснили непреодолимыми разногласиями со многими членами объединения по вопросам развития отрасли.

Константин Древетняк: «Новое прочтение» ТК ЕАЭС ударит по рыбакам и ресурсу

Рыбацкие ассоциации участвуют в разработке поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Без этих изменений проблемы грозят и бизнесу, и сырьевым запасам, отметил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

03 февраля 2022

Мойва Баренцева моря вновь появится на прилавках

Россия и Норвегия в 2022 г. возобновляют промышленный лов баренцевоморской мойвы. О перспективах этой путины рассказал генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера (СРПС) Константин Древетняк.

29 декабря 2021

Германия стала активнее брать рыбное филе из России

По данным центра «Агроэкспорт», в 2021 г. Россия практически вдвое увеличила поставки рыбного филе в Германию. Страна вошла в тройку главных покупателей этого продукта.

13 декабря 2021

Работу Fishnews отметили рыбаки Севера

Fishnews занял первое место в конкурсе журналистских работ, организованном Союзом рыбопромышленников Севера. Победу принесло освещение проблематики «незаходных» судов.