Новости
Выпуск молоди белуги в рамках госзадания в 2025 г. Фото предоставлено пресс-службой Азово-Донского филиала Главрыбвода

Для азовской белуги готовят новое пополнение

Рыбоводные заводы Азово-Донского филиала Главрыбвода планируют в этом сезоне на треть нарастить объемы выпуска молоди белуги для восстановления природных популяций осетровых.

По итогам 2025 г. предприятия филиала выпустили в естественную среду обитания более 290 тыс. штук молоди белуги — самого крупного представителя осетровых. В планах на 2026 г. нарастить этот показатель на 37% — до 400 тыс. экземпляров, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства. Сейчас специалисты заводов ведут подготовку к весенней нерестовой кампании.

В ведомстве подчеркнули, что промысел белуги запрещен с 1985 г. Популяция восстанавливается в основном за счет искусственного воспроизводства. Выпуски молоди белуги в бассейн Азовского моря проводятся с 2020 г., но дать потомство эта рыба сможет только через 18–20 лет.

Кроме белуги, выпускается молодь русского осетра, севрюги и стерляди.

Ранее отраслевая наука фиксировала рост запасов осетровых в регионе. «Проводится работа по изучению возможных условий возобновления промысла русского осетра», — отметили в пресс-службе.

Читайте также: Ладогу продолжают зарыблять палией

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: осетровыхросрыболовство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28