Персоны
Андрей ГОРНИЧНЫХ

Горничных Андрей Валерьевич

Родился 3 августа 1971 г. в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области.

Образование

Сентябрь 1989 г. – июль 1994 г - студент Томского государственного университета;

Декабрь 1996 - декабрь 2000 г.– аспирантура ФГПУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии».

Трудовая деятельность

1994 – 2008 гг. - младший научный сотрудник, научный сотрудник, и.о. заведующего лабораторией, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ФГУП «Магадан НИРО»;

2008 – 2009 гг. - заместитель начальника Управления рыбного хозяйства аппарата администрации Магаданской области;

2010 – 2015 гг. заместитель начальника, начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства;

2015 – 2016 гг. - заместитель директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России;

Июль 2017 г. – ноябрь 2017 г. - заместитель руководителя, начальник организационно-правового управления агентства по рыболовству Сахалинской области;

С декабря 2017 г. по август 2019 г. - и.о. руководителя, руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области.

Дополнительная информация

Государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Имеет десять печатных работ, в том числе является одним из авторов монографии «Промысловые беспозвоночные шельфа и материкового склона северной части Охотского моря».

Участвовал в международных переговорах в области рыбного хозяйства и рыболовства, в том числе в качестве руководителя российской делегации (российско-украинские, российско-японские). Возглавлял Азово-Черноморский научно-промысловый совет, являлся заместителем председателя отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве, Дальневосточного, Волго-Каспийского, Верхнеобского научно-промысловых советов.

Входил в состав рабочих групп при Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по разработке законопроектов в области регулирования рыболовства, аквакультуры, поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии рыбной отрасли неоднократно награжден почетной грамотой Федерального агентства по рыболовству, благодарственным письмом Магаданской областной Думы, мэра Магадана. Неоднократно награждался грамотами ФГУП «МагаданНИРО».

Женат, воспитывает двух сыновей.

Назад

Андрей Горничных в новостях

06 февраля 2018

Депутаты вернулись к крабу

Сахалинская областная дума провела круглый стол, посвященный вопросам сохранения исторического принципа при распределении квот вылова водных биоресурсов. Поднять такую тему побудило предложение исключить краба из общей системы, всколыхнувшее отрасль в ноябре.

31 января 2018

Камчатка и Сахалин предложили вопросы для съезда

Региональные конференции по подготовке к IV Всероссийскому съезду рыбаков прошли на Камчатке и в Сахалинской области. Регионы определились с делегатами и предложениями по повестке и резолюции важнейшего для отрасли мероприятия.

24 января 2018

На Сахалине определят лучших рыболовов

Началась подготовка к традиционным рыбацким состязаниям «Сахалинский лед». Они пройдут 9 марта на прежнем месте - в устье реки Найбы, организаторы ожидают несколько тысяч участников.

18 января 2018

Дальневосточные рыбаки решают, кто отправится на съезд

Организации Дальнего Востока активно откликнулись на возможности принять участие в IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Важнейшее для отрасли мероприятие пройдет 27 февраля в Москве.

13 декабря 2017

«Крабовые новации» прокомментировали на Сахалине

На возможность исключения крабов из общей системы распределения долей квот реагируют не только на федеральном уровне – большую пресс-конференцию, посвященную «крабовым новациям», провели на Сахалине.

24 ноября 2017

Рыба ищет путь к прилавку

В Совете Федераций обсудили административные барьеры, препятствующие увеличению поставок российской рыбы и морепродуктов на внутренний рынок, и возможности для их устранения.

27 октября 2017

Сахалинский рыбохозяйственный совет отработал в обновленном составе

Кадровые изменения вновь потребовали актуализировать состав Сахалинского рыбохозяйственного совета. 26 октября СРХС провел первое после длительного перерыва заседание.

19 июня 2017

Агентство по рыболовству Сахалина возглавил Геннадий Судаков

По результатам отбора среди 15 кандидатур на должность руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области был утвержден Геннадий Судаков. Много лет он проработал в Астраханской области.

16 октября 2015

«Завтра» рыбной отрасли решается сегодня

Руководители предприятий и ведущих отраслевых объединений рыбодобывающего сектора из всех рыбохозяйственных субъектов РФ обсудили настоящее и будущее рыбной отрасли. Бизнесмены уверены: управление пора менять.

18 марта 2015

На промысле сказалась метеообстановка

На 17 марта российские пользователи освоили 1050,2 тыс. тонн водных биоресурсов (+1,1% к уровню прошлого года). Динамика вылова снизилась из-за плохой погоды, на Дальнем Востоке сократилась добыча минтая и сельди, а в Северном бассейне – трески, пикши и мойвы.

Минтай «разбежался» по Охотоморью

По состоянию на 16 марта в Охотском море добыто 563 тыс. тонн минтая, что на 21 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. В Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах промысловая обстановка нестабильна: в районах не наблюдается крупных скоплений рыбы.

12 марта 2015

Большинство добытчиков мойвы успешно выбрали свои объемы

На 11 марта в Баренцевом море было освоено 42,5 тыс. тонн мойвы. Это в 1,86 раза выше показателя на аналогичную дату прошлого года, степень освоения квоты составлял почти 89%.

05 марта 2015

Рост уловов мойвы пока не привел к снижению цен

Вылов мойвы на Северном бассейне превысил 31 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше показателя на 2 марта прошлого года. Однако цены на продукцию из этой рыбы в Мурманской области, по данным региональных властей, остаются высокими.

18 февраля 2015

Рост отечественных уловов ускорился

По состоянию на 17 февраля общий вылов всех российских пользователей составил 581 тыс. тонн, что на 3,2% выше уровня прошлого года. Основную прибавку обеспечили рыбаки, работающие в Дальневосточном бассейне.

10 февраля 2015

Вылов мойвы стремительно растет

На 9 февраля российские компании добыли 11,53 тыс. тонн мойвы - в четыре раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Первые уловы направлены на продажу в российские регионы.