Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

11 февраля 2008

Россия приступила к выполнению своих обязательств

Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний принял ряд решений, направленных на своевременное и качественное выполнение обязательств российской стороны, исходящих из результатов работы сессий Российско-Исландской и Российско-Фарерской смешанных комиссий по рыбному хозяйству.

07 февраля 2008

Рыбная отрасль получит план развития

В ближайшее время в стране будет принята федеральная целевая программа развития рыбной отрасли, заявил накануне в Хабаровске глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний. На совещании с руководителями предприятий отрасли он подчеркнул, что «уже к 11 февраля будет разработан проект концепции федеральной целевой программы. На рассмотрение Правительства РФ программа будет внесена к 1 апреля.

Мониторингом займется «Приморрыбсвязь»

С 1 марта 2008 г. функций регионального информационного центра отраслевой системы мониторинга (РИЦ) в Приморском крае вместо ОАО «Дальрыба» возлагаются на ФГУП «Примррыбсвязь». Целью передачи полномочий является повышение качества и достоверности информации о производственной деятельности судов (ССД), а также оперативной и государственной статистической отчетности предприятий.

За свежей рыбой – в Подмосковье

О возможности строительства в Подмосковье крытого оптового рынка для торговли рыбо- и морепродукцией, где любая промысловая и перерабатывающая компания сможет напрямую реализовать свой товар, сообщил накануне в рамках рабочей поездки в Хабаровск глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. Эту идею, по его словам, возможно, удастся реализовать уже в нынешнем году.

06 февраля 2008

Андрей Крайний: Биржа не помешает

Сегодня в Хабаровске глава Государственного комитета РФ по рыболовству провел совещание с руководителями министерства природных ресурсов края и предприятий рыбодобывающей отрасли. В ходе заседания Андрей Крайний в очередной раз заострил внимание на перспективе создания в России рыбной биржи, которая будет способствовать обеспечению прозрачности торговых сделок.

31 января 2008

Сенаторы призвали ускорить разработку нормативной базы

Главным вопросом повестки дня первого в 2008 г. заседания Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса России стала ситуация в рыбохозяйственном комплексе страны и правовое обеспечение его функционирования. Системный кризис – так оценили нынешнее положение в рыбопромышленной отрасли сенаторы по итогам заседания.

«Рыбный повод» собраться

Технологии, оборудование и научные разработки в области добычи и переработки морепродуктов, а также все, что связано с судостроением и судоремонтом, портовым хозяйством, рыбоводством, защитными и спасательными средствами будут выставлены в Мурманске на 9-й Международной специализированной выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2008».

Биржи сыграют на понижение цен

Введение биржевого механизма торговли рыбной продукцией поможет упорядочить цены на рыбу, считают в Госкомрыболовстве РФ. В настоящее время между рыбаком и потребителем находится до 7 посредников, говорит глава комитета Андрей Крайний. Значит от 5 посредников можно избавиться. Торги на бирже могут начаться уже во второй половине года. А с 1 января 2009 г. через биржу будет идти и весь экспорт рыбы и морепродуктов.

30 января 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 31 января 2008 г.

Читайте в номере: «Правительственный диагноз», «Каким видится будущее Дальневосточного судоремонта?», «От теории к практике». А также: «В том далеком январе 1945 года» и многое другое.

29 января 2008

О праве – с законодателями

Власти продолжают демонстрировать устойчивый интерес к рыбной отрасли. На этот раз обсуждать пути развития отечественного рыболовства будут в верхней палате российского парламента, где сегодня состоится заседание Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса России. Откроет и проведет заседание спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

28 января 2008

Судоремонт под налоговым прессом

Несмотря на громкие слова властей о необходимости поддержки отечественного судоремонта на местах дело зачастую обстоит прямо противоположным образом, и государственные структуры, словно намеренно ставят новые барьеры на пути развития отрасли. Именно претензии со стороны налоговых органов побудили руководство ОАО «Приморский завод» обратиться с отрытым письмом к главе Госкомрыболовства РФ Андрею Крайнему.

С Канадой против переловов

Заметно активизировались российско-канадские отношения в сфере рыболовства. В конце ноября прошлого года по итогам межправительственных переговоров в Канаде, был подписан пакет документов, куда вошел и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области рыболовства. Тогда же было объявлено о создании совместного комитета по рыболовству, первое заседание которого пройдет в июне 2008 г.

25 января 2008

Осетровых под жесткий контроль

Правительство РФ уже в этом году внесет в Госдуму законопроект об осетровых и обороте продукции из них, предусматривающий введение элементов государственной монополии. Об этом сообщил глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний по итогам заседания кабинета министров. Еще одной целью законопроекта является восстановление популяции осетровых рыб в России: расчеты показывают, что для этого потребуется около 10 лет.

Берег станет гостеприимней

Госкомрыболовство в течение месяца внесет в Правительство единый порядок оформления рыболовецких судов при заходе в российские порты, пообещал руководитель ведомства Андрей Крайний по итогам заседания Правительства РФ, посвященного развитию рыбохозяйственного комплекса. Упрощенный регламент оформления судов должен значительно ускорить и облегчить прохождение контрольных процедур как при выходе из порта, так и при доставке уловов на берег.

24 января 2008

Развитие или выживание?

Сегодня на заседании Правительство России обсудило ряд вопросов о мерах, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса страны. На рассмотрение министрам глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний представил проект концепции федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 гг.»