Браконьерство

25 февраля 2009 года

Махинации с крабом обернулись уголовным делом

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, который незаконно реализовал крупную партию браконьерской крабовой продукции, переданную ему на ответственное хранение.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, подозреваемый, являясь генеральным директором коммерческой организации, получил на ответственное хранение по актам приема-передачи крабовую продукцию в количестве более 130 тонн. Морепродукты были изъяты следователем Следственного комитета при МВД РФ на двух судах-браконьерах в рамках расследования уголовного дела.

Имея умысел на хищение, предприниматель предложил заместителю генерального директора другого коммерческого предприятия приобрести у него данную крабовую продукцию. При этом он утверждал, что имеет право продавать данную продукцию, ссылаясь при этом на агентский договор со Специализированным государственным учреждением при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», а также продемонстрировал потенциальному покупателю наличие продукции в холодильнике компании. Тем самым ввел он покупателя в заблуждение относительно законности нахождения у него крабовой продукции.

В мае 2008 г. между подозреваемым и генеральным директором коммерческой компании был заключен договор купли-продажи, согласно которому мошенник продал конечности краба синего варено-мороженные в количестве более 130 тонн общей стоимостью 45,8 млн. рублей. После заключения договора подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, умалчивая о том, что он не является собственником крабовой продукции, потребовал перечисления денежных средств, которое покупатель выполнил в сумме 31 млн. рублей.

Однако на момент перечисления денег данная крабовая продукция на законных основаниях была продана РФФИ иной коммерческой организации. По результатам проведенной проверки следователем по ОВД следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении мошенника 20 февраля 2009 г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как пояснили в прокуратуре Камчатского края, данная статья предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. В случае признания виновным мошеннику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

РИА Fishnews.ru