Браконьерство

12 марта 2009 года

Конфискат отправили на свалку

Во Владивостоке уничтожено свыше 10 тонн некачественной рыбопродукции. В декабре прошлого года крупная партия лососевых, ввезенная по недостоверным ветеринарным документам, была изъята Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Поставку крупной партии некачественной рыбопродукции удалось предотвратить в ходе осуществления государственного ветеринарного надзора поступающих в приморские порты уловов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, свыше 67 тонн кеты, горбуши и кижуча, поставленные в Приморье из Магадана ООО «Асколи», не имели ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность, качество и происхождение. В целях прохождения государственного ветеринарного контроля коммерсанты представили Россельхознадзору недостоверные ветеринарные документы, в которых была заявлена совсем другая рыбопродукция.

По результатам административного расследования вся партия продукции была признана некачественной и опасной, и соответственно, непригодной для использования в качестве пищевых продуктов. 10 тонн горбуши, имеющей сильные нерестовые изменения, сегодня были уничтожены на горностаевском полигоне Владивостока. Остальная некондиционная рыбопродукция направлена на утилизацию.

РИА Fishnews.ru