Браконьерство

26 марта 2009 года

За «сверхлимитную» сельдь предприниматель ответит в суде

Сотрудники Управления ФСБ России по Хабаровскому краю выявили факт незаконной добычи тихоокеанской нерестовой сельди в больших объемах: один из частных рыбопользователей превысил свою квоту более чем на 62 тонны.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в ходе проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю с участием инспекторов Госкомрыболовства и представителей прокуратуры Охотского района, было установлено, что один из частных пользователей выловил в прибрежной части Охотского моря сельди на 62 тонны 135 кг больше разрешенного объема.

Добыча велась в месте нерестовой миграции тихоокеанской сельди с целью ее дальнейшей переработки и реализации. Предоставить на «сверхлимитную» рыбу документы, подтверждающие ее законное происхождение, предприниматель не смог. Причиненный государству ущерб специалисты оценили в 12 998 950 рублей. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), сообщает ИА Regnum. Охотский районный суд приступил к слушанию дела.

РИА Fishnews.ru