Браконьерство

09 апреля 2009 года

Спутник в помощь браконьерам

Сотрудники Азово-Черноморского УВД на транспорте задержали в Ейске организованную группу браконьеров. Выйдя в Азовское море на 4 лодках, 8 человек выловили около тонны пеленгаса.

В результате противоправных действий нарушители причинили государству ущерб на сумму около 200 тыс. рублей. С помощью дорогостоящей спутниковой навигационной системы, на которую у браконьеров не было разрешения, они с точно могли определить места наибольшего скопления рыб, где и расставляли сети. А их у браконьеров было 1200 м. Все оснащение было изъято у задержанных.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского УВД на транспорте, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). В Управлении также отметили, что для решения задач по охране водных биоресурсов в Азово-Черноморском УВДТ на постоянной основе организовано проведение рейдовых мероприятий.

Сейчас проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2009». За 3 месяца 2009 г. выявлено 115 фактов незаконной добычи водных биоресурсов, возбуждено 37 уголовных дел по ст. 256 УК РФ, составлено 78 административных протоколов по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).

В ходе проведенных профилактических мероприятий у лиц, осуществляющих незаконную добычу биоресурсов, изъято более 1,4 тонн рыбы ценных пород и более 4,5 км браконьерских сетей. Сумма ущерба, причиненного биоресурсам Российской Федерации, составила более 680 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru