Браконьерство

06 апреля 2009 года

«Урожайный» год для рыбоохраны

С начала года инспекторами пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям заведено уже 30 дел по фактам незаконного вылова рыбы. Для сравнения за весь 2008 г. число нарушений не превышало двух десятков.

Общий вес арестованных и изъятых браконьерских уловов в нынешнем году составил более 10 тонн. За весь прошлый год в производстве у органов морской охраны Пограничной службы ФСБ России на территории ЯНАО находилось около 20 дел об административных правонарушениях, а совокупный объем изъятой рыбы составил чуть больше тонны.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, в марте сотрудники салехардской государственной зональной инспекции арестовали более 6 тонн рыбы ценных пород, добытых браконьерским путем. Так, при осуществлении контроля за выловом водных биоресурсов в акваториях Обской и Тазовской губ пограничники для проверки остановили автомобиль «Урал», кузов которого оказался до отказа набит щекуром. Документы на груз и разрешение на добычу у водителя отсутствовали, а сам он сослался на то, что является всего лишь перевозчиком.

Еще один случай браконьерства инспекторы обнаружили в ходе воздушной разведки. Пограничники задержали бригаду рыбаков с уловом около 100 мешков сырка, пыжьяна и щекура. Несмотря на то, что задержанные представились сотрудниками одной из рыбодобывающих компаний Тазовского района, документов, разрешающих вылов, при себе они не имели. За подобные правонарушения законодательство предусматривает крупный штраф до 300 тыс. рублей, а также арест на срок от 4 месяцев до полугода.

РИА Fishnews.ru