Браконьерство

07 апреля 2009 года

Судовладелец выплатил двойной штраф

По решению суда компания-владелец судна «Зюйд», задержанного береговой охраной за незаконный промысел краба в исключительной экономической зоне России в декабре 2008 г., оштрафована на двойную сумму ущерба – 920 тыс. рублей.

5 апреля вступило в законную силу постановление Фрунзенского районного суда Владивостока о привлечении к административной ответственности компании «ФАРОС МЭРИТАЙМ ПТЕ, ЛТД», владельца судна «Зюйд», задержанного приморскими пограничниками за незаконный промысел краба в декабре прошлого года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, судно «Зюйд» было задержано 13 декабря 2008 г. пограничным сторожевым кораблем в исключительной экономической зоне России. В результате осмотра судна на его борту было обнаружено промысловое оборудование со следами недавнего использования, нажива в виде мороженой продукции, а в трюмах находился живой краб – 107 особей краба синего и 5116 особей – стригуна опилио. Разрешения на добычу данных водных биоресурсов в ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации на борту отсутствовали, судовые и промысловые документы не велись. Морские контрольные точки судно не проходило.

Суд постановил признать компанию «ФАРОС МЭРИТАЙМ ПТЕ, ЛТД», виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере двукратной стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 920 тыс. рублей без конфискации судна. Представитель юридического лица «ФАРОС МЭРИТАЙМ ПТЕ, ЛТД» вину компании в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Штраф, наложенный по решению суда, оплачен.

РИА Fishnews.ru