Браконьерство

13 апреля 2009 года

Икру обнаружили рентгеном

При проведении таможенного контроля на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Весело-Вознесенка» таганрогскими таможенниками в тайнике автобуса обнаружено 35 кг икры рыб осетровых пород.

Найти контрабандный груз удалось с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), находящегося в распоряжении Таганрогской таможни. Просканировав автобус, оператор комплекса через электронную базу данных быстро определил места возможного сокрытия товаров и стал внимательно просматривать, просвеченное рентгеном изображение транспортного средства. Под полом салона в месте, не предназначенном для перевозки багажа, он обнаружил посторонние предметы и сообщил об этом руководству поста.

Сотрудники таможни, проведя углубленный досмотр, извлекли из «потайного места» две дорожные сумки, в которых находились жестяные банки с зернистой массой серого цвета, имеющей запах рыбы. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Южного таможенного управления, всего в сумках находилось 83 емкости с икрой: 46 банок по 250 г и 37 банок по 500 г, общим весом свыше 35 кг.

Согласно российскому законодательству норма вывоза из страны икры осетровых видов рыб составляет 250 г на одного человека независимо от возраста. При этом икра должна находиться только в специально маркированной упаковке.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.1 КоАП РФ («незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ) в отношении жительницы Республики Дагестан. Проводится расследование.

РИА Fishnews.ru