Браконьерство

21 апреля 2009 года

У берегов Сахалина активизировались краболовы

Три судна-нарушителя на минувшей неделе досмотрены и задержаны Сахалинским пограничным управлением береговой охраны ФСБ России за нарушения природоохранного законодательства.

14 апреля севернее мыса Золотой в территориальных водах России пограничным сторожевым кораблем был остановлен для досмотра рыболовецкий сейнер «Стожары» (флаг России, п/п Находка, судовладелец ООО «Восход-ДВ», экипаж 14 человек, все граждане РФ). Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в ходе досмотра на борту судна обнаружено около 1400 кг краба несоответствующего видовому составу, указанному в разрешении. В отношении капитана судна составлен протокол по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ предусматривающей ответственность за нарушения правил добычи водных биоресурсов. Задержанное судно доставлено на рейд порта Невельск для проведения разбирательства.

16 апреля на рейде Головнино Южно-Курильского района пограничным нарядом и инспектором ГМИ была досмотрена рыболовная шхуна «Сереу Мару 28» (флаг России, п/п Невельск, судовладелец ООО «Рассвет», в аренде ООО «ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат»). На борту судна обнаружено 25 ящиков живого краба колючего, при этом судно имеет разрешение на промысел осьминога.

Во время досмотра судна пограничным нарядом члены экипажа рыболовной шхуны пытались уничтожить улики, сбрасывая краба за борт, но их попытки были пресечены пограничниками. В результате подсчета обнаружено 310 экземпляров краба колючего, из них 72 самки, 2 экземпляра краба волосатика. На борту также отсутствовали судовой и промысловый журналы. Проводится разбирательство.

В воскресенье, 19 апреля к югу от мыса Анива в территориальных водах Российской Федерации пограничным сторожевым кораблем было осмотрено судно РСХ 86-64 (флаг России, п/п Корсаков, судовладелец ООО «Наутилиус»). Судно в темное время суток двигалось на удалении более 2 миль от берега без включенных ходовых огней, на связь не выходило. На момент обнаружения оно находилось на контроле у пограничных органов, как оформленное на каботажный переход из Озерска в Поронайск и своевременно не прибывшее в пункт назначения.

В ходе осмотра на борту судна обнаружен еж морской серый в количестве 15 988 кг. Документы, разрешающие ведение промысловой деятельности и подтверждающие законность нахождения ежа на борту отсутствуют. В присутствии ихтиологов, инспекторов ГМИ, сотрудников отделения дознания и административной практики Сахалинского ПУ БО ФСБ России еж был выпущен в естественную среду обитания в заливе Анива. РСХ 86-64 доставлено в порт Корсаков для проведения дальнейшего разбирательства.

РИА Fishnews.ru