Браконьерство

30 апреля 2009 года

Незаконный улов обернулся условный сроком

В Петропавловске-Камчатском капитан малого рыболовного рефрижераторного траулера МРТК-301 признан виновным в незаконном пересечении государственной границы и браконьерстве.

28 апреля Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитана малого рыболовного рефрижераторного траулера МРТК-301. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов ИЭЗ РФ, проводимая без соответствующего разрешения).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатской области, судом установлено, что капитан судна МРТК-301 в период с 13 по 16 ноября 2008 г. незаконно осуществил добычу водных биологических ресурсов, а именно 11,075 тонны минтая, 0,448 тонны трески, 2,85 тонны терпуга, 8,127 тонны камбалы в исключительной экономической зоне РФ. Кроме того, за эти дни он трижды осуществил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.

Решение суда капитан МРТК-301 приговорен к лишению свободы на 1 год условно и штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должность капитана сроком на 1 год. Суд также удовлетворил гражданский иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о возмещении экологического ущерба, причиненного преступлением, заявленный в интересах Российской Федерации, в размере сумме 2 млн. 249 тыс. рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru